Походы по Крыму. Эзотерический туризм.

Пешие походы по Крыму.Эзотерические семинары
Текущее время: 18-05, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-09, 12:26 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
с 11.09 по 13.09.2012 состоялась вторая миссия по выяснению вопроса истока реки чёрный черемош, которая прошла удачно при весьма благоприятных условиях погоды и всевозможных стечений обстоятельств.
итак. всё как обычно, старт из ивано-франковска в 05.10 утра автобусом до верховины, спустя три часа я на автовокзале в верховине. традиционно в магазинчике напротив делаю себе кофе три-в-одном, пью его, туалет за 1,5 гр , покупаю билет до пробийной и жду автобуса кот. по расписанию д.б. в 9.45, обычно он подъезжает к 10-ти, а отправляется в 10.15 - 10.20, но сегодня день непростой, мистический, и где то в 9. 20 на автобусную заезжает жёлтый до боли знакомы пазик без вывески маршрута и встаёт на том месте, где спустя 40 мин д.б. стать автобус на пробийну, который как обычно брать приходится штурмом орудуя локтями и лбом(иначе не сядешь и будешь стояка давать два с половинолй часа до пробийной), а тут ...стоит себе автобус, дай думаю подойду, гляну. подошёл. офигел : вывеска уже висит - "пробийна", епать....двери открыты, водило - пробийневский, спрашиваю : можно садиться ? , - а билэт узяу ?, - звычайно !, ну то сидай авжэж...епать....как фрайер вхожу степенно первым в автобус, сажусь тоже как фрайер, и тут потихоньку и народ начал допирать, а может засекли как я садился, короче спустя пол часа автобус был набит битком и мы ехали "у в горбы".
в 12.40 медлено но верно мы вкатываем в пробийну, в "центр", выхожу, раздеваюсь(жара) и иду вдоль потока масирный к подъёму (традиционно) на пол. старый.
по дороге обжираюсь ожыной(ежевикой).

впереди - гринявы...

Изображение

за спиной - пробийна и материк...

Изображение

вот уж пройден родник сирчастый и опять таки по традиции выпиваю два полных глотка вонючущей но такой вкусной воды, теперь вверх, круто, очень круто вверх на пол. старый, и опять таки выручает ожына, её тут навалом...

Изображение

последних сотня метров и я на полонине, это чтой то около 1200 м, теперь в течении пару км будет так же вверх, но угол наклона не более 15 гр а это кайфын...

Изображение

я на полонине, напротив западнее - г.рижа и тарница...

Изображение
два старЫх : я и полонина...((ну...я "чуть" моложе)))

Изображение

вдалеке - черногоры : пип иван и смотрыч...

Изображение

вот так веселее, верно ?

Изображение

невероятные облака над полониной...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 13:45 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Изображение

по пути повстречал гадючонка, красавец...бодренький такой, нападает как лев !

Изображение

ну вот уже пройдено хозяйство покойного батюка, там сейчас заправляет его сосед, и я прямым ходом валю к монастырю кот. на полонине дуконя...давненько не был, почитай уж полтора месяца...

Изображение

вечереет...

Изображение

встретили как желанного гостя, но я ведь только на пол часа - час, перекинуться словами, новостями и гайда в путь дорогу...иноки служащие в монастыре сделали мне кофе, попил, пообщался с титом(иеромонах, настоятель монастыря) и опять вверх на хребет : вперёд на пнивъе ! коровы тут ходют всякие....

Изображение

ещё раз оглянулся на монастырь : ну до чего же благодатное место было выбрано для постройки его...вы тут не были ? ооо....тогда завидуйте тем, кто сюда ходит...

Изображение

я бегу-бегу-бегу-бегу-бегу-топчу по гаревой дорожке, мне есть нельзя, мне пить нельзя, мне спать нельзя ни крошки...
ещё пару-тройку часов и я похоже что успеваю затемно попасть на чемирный, на заставу, там я базируюсь в домике лесников(( не знал я что домик закрыт на замок, но предчувствовал и взял с собой палатку, бывает...))

Изображение

впереди, в 7-8-ми км полонина глистоватая, я на неё не иду, не дохожу сворачивая на полонине гаджуги(её не видно на фото, она гораздо ниже)...

Изображение

Изображение

подъёмчик на двуглавую такой себе неслабый, перепад метров в 150 на протяжении 400-т метров...

Изображение

за спиной осталась полонина дуконя и я на хребте пнивъе, точнее - вхожу на хребет, ещё метров 100 по перепаду и я на верхней точке хребта...

Изображение

по дороге поедаю гогодзы - бруснику, её тут сколько хош, ем прямо на ходу , почти не останавливаясь лишь притормаживаю что б сорвать пару-тройку гроздьев ягод и отправить в рот, есть их можно бесконечно, но оскомина не даст перебрать...

Изображение

поздний вечер на пнивъе...шикарно, не спешу и ничем не парюсь, я ж дома, не в гости чай пришёл - торопиться некуда...

Изображение

солнце заходит как раз над чивчином, если в это время быть на чивчине, то закат "продолжится" на 30-40 минут, но я же здесь, на пнивъе, а это означает что через пол-часа-час будет темно, но и это не парит, даже не готовлю фонарик : мне здесь знаком каждый камень на дороге...

Изображение

впереди полонины яворова и глистовата, далеко и справа - РЛС "памир", конечно же бывшая станция, где то там , прямо - перекалаб...

Изображение

в наступающих сумерках внизу показалась пол. гаджуги, с неё надо подняться метров сто вверх по дороге до развилки на чемирный а там вниз, иду, усталости пока нет но и не мудрено : не зря ж две недели дурака валял(себя то есть) в крыму на айя(инжир) купаясь, попивая пиво-вино и загорая...

Изображение

закат на пнивъе...

Изображение

ну вот и всё...гаснет свет: начинаю спуск через полонину кругла(кажись, не помню всех названий полонин, поправите меня) вниз на чемирный, ныряю в кисель темноты...

Изображение

в темноте подхожу на заставу, прохожу мимо, к домику, обнаруживаю неслабый замок, нда....ставлю в 20-ти метрах напротив, возле столика и лавочек палатку, пью чай и пытаюсь улечься баиньки, да вот не судилось, вижу свет фонарей, кто то валит ко мне к палатке : юрко, цэ ты ?, - якый такый юрко ?, опа...не "свои"...ну ща будет видно, открываю палатку, двое в форме лесников : я дмау що цэ юрко заець, из грыняуського лисныцтува а вас нэ знаю, вы из якого кордону ?, - мы из пэркалабського, а той юрко що на стэфульци стоет ?, - ё ! там вин старшый змины..., - а ё, ё, знаемо такого, а ты шо тут ..?, - та я тут ка о постийно ходжу, гулею, подобаються мэни ции мисцынкы, раз на мисяць буваю, горбамы та ричкамы блукаю, роздыулеюси..., - то йдэмо шось поисы из намы, та й заночуешь нэ у палатци....
выхожу иду с ними к домику, оказывается перкалабский кордон занял два домика, этот и на глистоватой, наверху, повесили замки(если уходят), так что весь хребет и прилегающие территории сейчас плотно патрулируются лесниками в составе 10 человек (5+5 : чивчинское лесничество, гринявское вместе с ними и перкалабское), так что браконьерам сейчас тут зась, да они уже и сами это поняли, тут вся информация передаётся мгновенно, так что теперь редко кто сунется пострелять нахаляву по свиньям и оленям...
посидел с ними,старший смены - иван, он тут местный на все 200 ( "...мы ж мистни, всэ тут знайимо, чужи прийихають - ниц ни знайють, по картах пустых ходять...") , знает про каждую семью медведей и волков, знает где живут рыси, а где лесные коты...
кто зимой расчитывает попасть в домик на чемирном - дело зряшное, будет закрыт наглухо, то же самое и на стефульце, там тоже зашьют дом на зиму наглухо.
иду спать. завтра рано , в 5.30 подъём : миссия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 19:14 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
эври дэй ай гэт ап эт соти паст файв...эври дэй ай гэт ап...просыпайтесь, пять часов тридцать, просыпайтесь, пять часов тридцать - бррррр...а ведь почти ноль по земле , ё-моё....дубень...аха-ха ! ай гет ап ! ай эм вэри файн энд брэйв , энд бьютифул....ладно, хорош...пью чай кот. остался с вечера, одеваюсь в штурм-одежду(штаны - хейли хансен, куртка - гортекс, на ноги тонкие трек-носки+неопреновые носки поверху, кросовки "рита" или "пума", не помню как правильно, в рюк бросаю спас средства, немного одежды что б не сдохнуть если чо придётся ночкануть не по здоровью или не по уму, нож, горелку и кружку, стенд ап анд гоу вэй на балтагул, всё, время пошло.
ночь не уступает позиций а посему фонарь на лоб хотя мог бы и без - натоптано не раз, за 45 мин я на кляузе, ещё 20 минут и я на развилке : направо наверх дорога на полонину балтагул, налево туда же, наверх - черемош , мне направо(ну прям как в сказке : направо пойдёшь - смерть свою найдёшь...), 20 минут и я в центре полонины за 50-70 метров недоходя колыбы-стаи, вот тут налево, строго на запад в самый нижний левый край полонины: там я сойду точно между двумя разветвлениями: одно, нижнее - левый поток отделяется от правого, а верхнее - направо ответвляется небольшой поток идущий к верхнему левому краю полонины балтагул, мне в него нафик не ужно, так что я иду строго на лево, на запад к краю полонины, схожу вних ой-йой-йой- как круто но всего 25-30 м по перепаду высоты(с 1500 на 1470), а там....царство лешего : буреломы, заросли, водопады и - тропинка кабанов, тут же их какули и лёжки...

Изображение

Изображение

чо ета ? низнаю....

Изображение

Изображение

вэлкам ту май найт мээ...коротше кажучы : нэ щастить йому из дэрэвами...

Изображение

Изображение

Изображение

чем выше иду(ползу, прыгаю, перелажу, подвисаю над обрывами), тем шикарнее водопады....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

как ни странно, но вдоль практически всего потока можно было идти посуху, но в неопреновых носках нет проблемм идти даже зимой по воде - та же темперича что и у тела, та же и в слое воды между носком и телом...

Изображение

а когда выходишь вот на такие озёра-запруды то и вовсе сказка...

Изображение

высота ручья уже перевалила за 1600, а полноводность потока не меняется - мощный и порой глубокий, до 1м...

Изображение

королевство мхов и водорослей...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 20:33 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Изображение

водопады, водопады и снова водопады - сотни водопадов, такого не видал никогда...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

очередное озёрко и водопад над ним...

Изображение

Изображение

справа и слева на склонах сплошь жэрэпа, высота близкая к 1700 метров...

Изображение

Изображение

чую что развязка близка - уже видно верха, где то там, за поворотом возможно....

Изображение

Изображение

но за поворотом снова поворот, как у макаревича....

Изображение

поток всё ж таки сузился до полу-метра, хотя всё равно глубокий, до 0,5 метров порой...

Изображение

Изображение

Изображение

а тут снова бабах - озёрко...вот же чудо а не черемош...

Изображение

Изображение

а вот такие виды каждый раз когда оглядываюсь...

Изображение

ещё пару порогов и ....

Изображение

и вот он, исток : поляна в гектар размером, со всех склонов текут ручьи, их почти с десяток и все стекаются в одну веточку прямо у меня под ногами, вмиг превращаясь в неслабый поток из нуля, из ничего...фантастика...начинаю строить стэллу, и уже через пятнадцать минут вот резалт :

Изображение

Изображение

Изображение

подсобрав литрушку черники прямо здесь, под стэллой, начинаю искать выход через жэрэпа, тут же, на поляне нахожу тропу протоптанную кабанами, они не ошибаются, природа знаете ли...иду по их следам и тоже не жалею - это единственно верный способ пройти нерубленным жэрэпом... мне сюда...

Изображение

протопка видна везде очень чётко, ну ...может на фото это не так выглядит, но в реале я очень благодарен свинюкам за дорожку, которая меня вывела (направлением на юг) из жэрэпа на вершину горы паленица ...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 21:58 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
не прошло и 20 минут, как я благополучно без травм и царапин вышел на прогалину и увидел материк : поля гогодзив - брусники, иду на юг придерживаясь строго этого направления, на выходе из жэрэпа решаю построить пирамиду из палок что б вы, друзья мои , могли зайти на черемош сверху, от границы, мне не жалко только не насирайте ...

Изображение

Изображение

пройдя 250 м на юг выхожу к старому кордону уже сгнившему на все 100, этот гнутый столб будет для вас ориентиром входа на поляну, в 250-ти метрах от пирамиды из палок(т.е. от этого столба нужно пройти 250 м поляной до пирамидки и от неё кабаньей тропой до упора, до истока черемоша)...

Изображение

вот туда...а сам столб виден от границы, он в 100 метрах от неё и вершины горы паленыця...

Изображение

решаю идти не привычной уже мне дорогой вдоль границы до спуска на полонину балтагул, а на прилучный, до полонины вэснарка, что б выйти старым райштоком на черемош у входа на подъём к балтагулу, так и сделал: иду на север дорогой на прилучный...

Изображение

вот он, хребет прилучный а под ним - вэснарка, вверху - пол. хытанка, а справа - пол.прелучный(пол.прелуки - на той стороне хребта)...

Изображение

развалины колыбы на вэснарке...

Изображение

вэснарка, милая полонина, какая то ...притягательная и уютная...

Изображение

а вот и райшток вниз к черемошу...

Изображение

ну вот и черемош, я вышел в 20-ти метрах от развилки двух потоков, один из которых - черемош(он раздвоится через 1,5 км выше на левый и правый), а другой идёт на вэснарку...устал манёха...немного прошёл но устал...

Изображение

через 200 м выхожу к дороге ведущей на балтагул...

Изображение

до базы ещё 7км а я таки устал...как никак почти не приседал а уже восьмой час в пути...

Изображение

спустя 1,5 часа едва волоча ноги приплёнтался к палатке...да...старею манёха, ну да что тут, короче ем всё что вижу(а вижу мало что, но ем, и пью, сделал кофе - феерично, балдёшь-офуёшь, лесников нет, да и не особо надо, хотя можно было бы сфотать ну да ладно, другим разом, по ходу собираю шмотки : надумал идти ночевать в монастырь(батюшка тит немного обиделся на то, что я не остался вчера, но это же поправимо, верно?), собрался, вдруг почувствовал что энергия прибывает потоками в тело, когда встал и одел уже не такой лёгкий рюк как носил целый день вдруг осознал: я абсолютно крепок и усталости как небывало, - упэрьёд ! на гура, через полонину широка на гаджуги...

широка...

Изображение

а вот и гаджуги, люблю бывать здесь зимой, тут маршрут волчьей семьи, самка в ней под сотню кг...лесники рассказывают об ней сказки...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 11:54 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
по дороге которой шёл вчера...

Изображение

ещё одна гадючка но потемнее чем прошлая...

Изображение

Изображение

Изображение

вечереет, тени от смерек ложатся полосами в сотни метров....

Изображение

Изображение

Изображение

в монастыре батюка тит порается с ужином, сегодня он сам это делает, не подпускает иноков, послушников монастыских...
верером ужин, в гостях но по работе был из гринявы батюшка и рабочие-лесорубы, привезли машину леса, дружат они, вот и помогает гринявский священник(католический кстати) священнику православному. поужинали и спать, мне завтра вниз, на пробийну, а лесорубам вместе со священником из гринявы - ещё целый день рубить-грузить и везти-разгружать ещё одну машину леса для строительства двух строений в дуконьском монастыре. спать.

Изображение

полонина старый сверху, с верхней дороги, решил пойти ею, да как оказалось - ею и легче идти, я только зимой ею ходил, но это было зимой а сейчас попробовал - легче и интересней...

Изображение

хуторок на старом...

Изображение

последний взгляд на гринявы и - вниз, собирать ежевику домой, чуть не прозевал время и пришлось потом нестись как угорелый на автобус, успел с запасом в 5-ть минут при условии безостановочного марафона, всего от монастыря и до автобуса чистого времени ушло 2 часа и 10 мин, но это на супер-драйве, 7км/ч...

Изображение

ну вот и всё. потом шесть часов в автобусах и я дома....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB