Походы по Крыму. Эзотерический туризм.

Пешие походы по Крыму.Эзотерические семинары
Текущее время: 18-05, 15:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-03, 11:20 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
итак зима, а точнее - весенняя зима в карпатах, соло-поход из осмолоды в неё же, маршрут изначально не обозначен, определённо только то, очень хочется сходить на большую попадю...опережая события скажу: поход удачно завершён, грофа, паренки, большая и малая попади милостиво позволили прогуляться по своим склонам чего и вам всем желаю, погода побаловала морозом до 20-ти, ветерком не более 15-ти а по ходу и безветрием, солнцем - хоть отбавляй но не отбавлялось, нос сгорел и будет облазить...на последних метрах спуска с паренок подскользнулся и в попытке восстановления равновесия жёстко пробежал с прогнутой назад спиной несколько шагов, при этом завершил эту попытку остановки ещё боле жёстким ударом палками перед собой, что впоследствии отразилось на позвоночнике - "поплыл", на утро с трудом удалось собраться и одеться, с ещё большим трудом водрузить рюкзак на спину уже не гнущуюся вообще, и без остановок(ни сесть ни встать, ни снять-одеть рюкзак) пройти в омолоду поедая по дороге солпадеин и запивая нимесилом с водичкой....так что на некоторое время горы меня отпустили в отпуск- урлёб...

начало, 07.03.12. 10.00 : по приезду в осмолоду иду в спас-отряд на регистрацию, мотивация для этого есть , как никак иду туда, куда вряд ли в ближайших месяц-полтора кто то ходил, да и свалы по фрсмажору там до 12-15 км к населённым пунктам, а это не очень близко признаюсь вам, в общем регистрация, плюс подоходные минус на бездетность, печать подпись свободен..." саш, подвезти не могу - пару дней сыпал снег и замело ворота, так просто не расчистить, так что пробуй сам или на лесовозах.."(виктор худяк, нач-спас-отряда)...окей, иду на выход из села , а впереди у магазина стоит лесовоз...так-так-так...надо подоспеть вовремя, пока не ушёл, если поедет на пятый км, к складу, то пойду через пол.плисцэ, а если на мшанское лесничество - то пойду через седло коня графэцького : "хлопци, хлопци ! - куды идэтэ ? може на мшанку або на пьятый ??, - идэмо через мшанку, алэ....нас вжэ трое, нэма мисця..., - та мени нэ трэба у кабини, визьмить мэнэ на кузов !, - та ж замэрзнэш, 15-ть на двори !, - та визьмить будь ласка....бо далэко...., - давай, лизь вжэ , алэ тримайси купи, бо загинэш, - Ё ! , на круглий(урочище круглая) мэнэ скинэтэ ?, - постукаешь у кабину, зупинэмось..."
...
...
пальцы еле отогрел , но зато 7,5 км за 30-ть минут как небыло, ништяк, не каждый день так фартит....
...
...
выхожу на машрут, он красный, он и летом красный, а зимой, сцуко, он багрово-красный с оттенками алого и кровавого, но это выясняется позже, а пока красный маркер кажется оранжевым и ласковым, а снежок свеже выпавший и накрывший бесследноупрятавши наши недельной давности следы умиляет до слёз....аж брызжут из глаз : ах......
...
...
иду на седло между конём грофэцькым и грофой...
на высоте около км , слева от меня огромная поляна жэрэпа, не его высота, странно....
Изображение

подъём изначально идёт дорогой, но лишь до става грофэцького...
Изображение

став как всегда - шикарен....
Изображение

Изображение

справа надо мной маячит грофа...
Изображение

лавинный жёлоб-трансфер пересекаю на снегоступах за 2 минуты , а ведь с ромчиком мы "бежали" через него пешака по грудь в снегу за 18-ть минут...разница налицо или на лицэ ??...
Изображение

на подъёме к домику на седле не фотографировал : не до жиру...кто ходил туда зимой - знает почему....
..
..
выхожу на поляну седла..
Изображение

вот это оно....ЗИМА...

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 11:51 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
в домике всё как мы с романом и оставили : дрова на пару дней, порядок и чистота, оставляю всё в девственном виде и выхожу на подъём на гропу, вначале по лесу, маркировки не видно, только изредка появляется на пару см над снегом и исчезает напрочь, иду "по приборам" - просто тупо вверх, склон тут от 40 до 55 гр( блондинки : сушай паадружка, а у тибя какое зрение, а ? , - минус пять, а чо ?, - холадна наверна, да ?...) но снегоступы это позволяют...по склону вот такие колобки весом эдак в 200-300кг : клобок-колобок, ты меня съешь ??...
Изображение

Изображение

Изображение

за моей спиной - кинь грофэцькый...

Изображение

ещё немного по лесу и ....

Изображение

вот он, склон с альпийкой покрытой плотным настом ...
Изображение

Изображение

штурм продолжается...

Изображение

слева открывается вид на малый канусяк, а большой пока сокрыт склоном грофы...
Изображение

не правда ли шикарный склон и особый шарм ему придают лиственные деревья, откуда они тут ?...то жэрэп на тысячке, то лиственые на 1600-т...
Изображение

а справа - молода и хребет во главе с яйком илэмськым : нужно как то подлечиться и сходить по маршруту "молода-яйко илэмське", стрёмно но хочется, а когда сашку чой та хочицца, обязательно сбудицца...
Изображение

малый канусяк(приближено) и высокая с игровцом чуть подальше...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 12:33 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
по мере подъёма появляется слева большой канусяк - жесть, и туда хочу сходить пока снег...как же разорваться на сто частей, что б одна пошла на канусяки, другая - на молоду и яйко илэмське, а третья на гринявы-чивчины...???... эй...сходите кто нить ВМЕСТО меня ...
Изображение

кинь грофэцькый во всей так скать....красе...
Изображение

молода, яйки пэрэгинське и илмське, - шшшикарно...

Изображение

правый край б.канусяка, и левый край овула...
Изображение

молода и урочище кругла..

Изображение

у моих ног - став грофэцькый..
Изображение

склон становится зафирнованым - снимаю снегоступы и стучу ступеньки...
Изображение

исландия нна....дыры в жерепе из которых идёт тёплый воздух : где то есть разломы-трещины в скальных породах..

Изображение


Последний раз редактировалось сашко 11-03, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 12:55 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Изображение

Изображение

ну вот и вершина, а с противоположной стороны - хр. паренки, на месте...никуда не ушёл пока я подымался...уффф...
Изображение

"отмечаюсь" возле тура на вершине и неспеша направляюсь вниз, на пол. плисцэ, вот только ни следов, ни промежуточных торов невидать...куда спускаться - самому Богу ведомо...иду по приборам, вниз в направлении полонины...

Изображение

Изображение


игровец, сывули, б.канусяк,кинэць горгану, горга - короче гори...

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось сашко 11-03, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 13:15 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
недолго ищу выход к домику на плисцэ....
Изображение
найти домик нахаляву не удаётся вот так сразу, но немного попетляв по трёх-метровым сугробам таки обнаруживаю его..

Изображение
сугробы со стороны грофы - под крышу, а с фасада они выше веранды на пол-метра..

Изображение

вид с веранды приюта всегда потрясает : канусяки...
..
..
следов людей нет((планета шелезяка : населения - нет, населена роботами....))
Изображение

это фото конечно же вызовет бурю негодований у пуритански-консервативно настроеных туристов-профи, но уж поверьте: температура подставки не превышает 30-35 ти градусов, а температура балона составляет(спустя час-два работы) не более 15-20-ти гр. по цельсию, без балды,...., а вот этот баллон(а у меня их два : почти пустой - на добивку, он на фото, и полный - на "закуску") был при морозе в комнате чтой то около минус 8-10 израсходован ДО ДНА, при этом работал эффективно ДО ОСТАТКА, до нуля, вот так вот...
Изображение

вечереет, уже натопил около пяти литров воды, нагрел её и фасанул по бутылкам, одевая на них(бутылки) шерстяные носки и укладывая в спальник : ночевать будет тепло и уютно, а топить дом на плисцэ - это работка не из лёгких, кто бделал это, тот знает, потому изначально выбираю ночёвку "холодную" но ..гарячую, проверено опытом не раз : проще топить-нагревать воду чем пилить-рубить дрова, топить печь и т.п....
Изображение

Изображение
спокойной ночи, малыши...

Изображение


Последний раз редактировалось сашко 11-03, 12:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 14:19 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
утро, 6.00 подъём и в 6.45 выход на "тропу", хотя ни тропы, ни разметки почти нет, ходить уж давно не хожено, а разметка большей частью под снегом...сори...так что снова по приборам....
...
...
спустя пол-часа понимаю : с полонины я сошёл не туды....попал в левый распадок и потерял 50м по высоте, но разобрался и повернул круто направо, отдав пОтом и глупопотраченными силами пару тысяч калорий у повитрячко - поднялся к основанию "голого" подъёма на паренки...

Изображение

Изображение

за спиной - грофа...

Изображение

почти с самого начала "голого" склона - фирн, да ещё какой....стекло...иду в снегоступах цепляясь шипами и кошками, втыкая палки с размаху(потом так ночью мышцы рук ныли - писец...))..
Изображение
ну вот и вершина паренок, запарился пока на паренки поднялся...

Изображение
отметился(ну прям как собачка..) и по хребту, налево, к спуску к малой попадье...

Изображение
паренки...
Изображение

Изображение

Изображение

спускаюсь...

Изображение

а вот и малая попадья...

Изображение


Последний раз редактировалось сашко 11-03, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 14:35 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
услал немного, но не очень...
Изображение

я на полонине в седле между паренками и попадёй(м.), красотищща...

Изображение

Изображение

Изображение

начал подъём, за спиной осталась полонина и склон паренок...

Изображение

там на неведомых дорожках, следы невиданых зверей : мои следы внизу...

Изображение

малая попадья, нижняя вершинка, тут полным полно кратеров аля исландия..

Изображение

Изображение

а вот и попадья..большая...грозная...

Изображение

вершина малой...

Изображение

за моей спиной осталась малая попадя, иду наувэрх, на большую, 2км как пишется на знаке, но кажется что всё ж таки не два, уж точно не два...

Изображение


Последний раз редактировалось сашко 11-03, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 14:48 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
ветерок тут неслабецкий, а морозец не уступает ветерку, одеваю маску...

Изображение

начался подъём на попадю...не последний на сегодня - надо же не только подняться на вершину, но и вернуться сегодня на плисцэ...охо-хошеньки....ноги мои ноги,....головонька ты глупонькоя...восьмое марта, жена имеет два пригласительных на дегустацию вин в вайнтаме, одно из которых достанется теперь уж не мне, а так сидел бы, испания, франция, италия, аргентина....вина белые и красные...нда...семюлье поясняет, полощешь, сплёвываешь или глотаешь, красота...а тут...ноги мои ноги...головонька ты неразумноя....а ? что это я...фу....бывает же, такое дурное в голову прийдёт, итак : вверх на попадю ! ура ! принимая родина серную кислоту !...

Изображение

о....разметочный камень...и паренки...

Изображение

вид на малую со склона большой...

Изображение
ну вот и вершина, я пишу быстрее чем шёл на самом деле....

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось сашко 11-03, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 23:20 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Изображение

восточный спуск с попади : корэтвина и пэтрос малый(горганский)..

Изображение

Изображение

паренки и грофа с северного склона попади...

Изображение

немного позависал на вершине, прячась от морозного ветра за всем чем можно и вниз, назад, дэжавью антиреверс...каких то восемь с хвостиком назад...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось сашко 11-03, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 23:22 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Изображение

готовлю "обед" в распадке-седле под малой попадёй, тут нет ветра и невероятно комфортно, если хотите где то заночевать по дороге на корэтвину - лучше тут чем на седле под ней, там не факт что без продувки, очень даже не факт...

Изображение

Изображение


Изображение

морда лица сгорела хоть как бы я её не прятал под масками и очками - жесть....

Изображение

Изображение

титульное фото этого похода - ну...как бы некая цель, хотя это не было целью и не было желания чего то достичь, просто я невероятно ...даже не так : я очень трепетно, с благоговением отношусь к БОЛЬШОЙ ПОПАДЬЕ, это вершина-гора невероятной энергетики, мужской поистине силы, символ духа и суровости воинской, бойцовской, это просто жесть-гора, гора-учитель, гора-мастер, гора-Путь-Поиск, кто хочет ощутить собой всем, всем своим существом что есть медитация в месте силы, то прошу в гости к большой попадье, но...сделайте это летом или осенью, когда нет снега и жэрэп с цэкотами буяет своей неповторимой красотой, вот тогда, на южной части вершины, на площадке, можно ставить смело палатку(предварительно запасшись водой на седле под малой) и - созерцайте, внимайте, медитируйте(хотя это абсолютно неверно так говорить : "медитируйте", это звучит так, буд то я есть неким хозяином процесса медитации но...это же вовсе не так, просто медитация либо случается мной, либо нет, а случается когда наблюдатель моего ума - невозмутим, холоден, а не случается, когда ум донимает, тогда тот я, что вне ума - мягко и привычно опускается в его лодку, мысль, и плывёт ЕЮ по течению привычностей, по течению бессознательности к себе, и тогда медитация не мной, абсолютно не мной....а может кому то это ещё и в любопытство ?? - ну тогда вам всё таки на попадю...летом или осенью, ну а сейчас , зимой, просто визит почтения, уважения, любви...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 22:13 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Изображение

карниз со стороны малого пэтроса и корэтвины..(( я снимаю его не заходя на него, просто тут изгиб и площадка, позволяющая подойти с тыла карниза и запечатлить фронт...

Изображение

а вот сам склон под карнизом...

Изображение

но вот и обе попади и паренки за спиной и начался непомерно трудный без кошек спуск по фирну , впереди грофа слегка приплюснутая сверху, а под ногами скользота на которой не удерживают даже мои снегоступы, хоть на них шипы в 1см но этого так мало для льда и уклона в 30-45 гр....иду в невероятном напряге постоянно соскальзывая и форсмажорно тормозя всем чем могу...

Изображение

Изображение

Изображение

на последней сотне метров спуска к седлу случилось неприятность, неудачно подскользнулся и в результате сейчас лечу спину, поясничные вылетели по старой травме, так что в ближайшие неделю-две-три походы прекращены, а пока иду вниз, скольжу но иду и уже вижу свои следы, выходящие из распадка где утром я блуканул...

Изображение

всё..паренки за спиной....

Изображение

о....разметка....щастье...это так мило ...так радует в последних трёх походах : опа - разметка на уровне щиколоток или коленей...радость то какая...приятно....

Изображение

после спуска, в лесу осознал : господи....как я устал сегодня....

Изображение

тАблычка....спецом её искал - нашёл...

Изображение

ну вот и плисцэ....кррррисата....

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 22:42 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
всё та же...

Изображение

так паренки "звучат" с полонины плисцэ...

Изображение

вот и приют, строю пирамиду - ну нравятся мне пирамиды, и топлю снежок, никому не предлагаю делать так как это делаю я: не жгите огонь под балонами если нет понимания что да как, и не стройте высотные башни если нет уверенности что не шатнёт и не зацепите, так что....

Изображение

позвонил худяк витя, встречай , говорит три группы, штурмрм идущие на плисце(маршрут занесён насмерть снегом, но три группы...) : первая - 5 чел, крепкие парни, вторая - 2чел, похоже что хиппи, парень и девушка из тернополя, идущие на плисце с утреннего автобуса и до потери пульса ( ало ? это спасатели ? а мы тут застряли за лавиной по грудь в снегу и стемнело, а фонариков нет, что нам делать ?? нам что идти назад ?, - не....там вас сейчас догонит группа из пяти человек, я их попросил взять вас под опеку, так что ждите..), и третья - вще ломовые, больше десяти чел, те шли спустя час после пятёрки которая по сути и била тропу, им мой респект и уважуха, ведь не по наслышке знаю как это - бить тропу в снегу по грудь...
...
...
"саш, ты это, встречай их, ну там...чаю что ли приготовь, будут где то к восьми, - окей, виктор, сейчас сделаю, семь плюс больше десятка ? - гут..."

Изображение

пришли пятёрка, после них спустя пол-часа экзольтированная парочка ( мэнэ зваты даричка, - даруся ?, - ни-ни ! самэ дарычка..., - акей, буду называть вас просто : пацаны...), потом пришли жесть-ребята, они ушли на второй этаж и там запиндюрили палатки, я ж не топил дом, мне в ломы, два балона газовых позволяют...а топить с 21.00 - бесполезняк, к утру только и протопится, так что никто за дровами не пошёл и это , вероятно было трезвым решением всех групп...хотя ночью было ниже чем минус 15....но, как говорится - надышали(а я с бутылками с горячей водой в обнимку как с жэншин...)...
...
...
уторм выдвигаюсь на сход вниз, иду к утреннему автобусу(10.20) вышел в 6.30, но это не обязательно было...можно было и в 7.00 выходить, идти то 3 часа, а с остановками чуть больше...

вот проторка от ребят...

Изображение

Изображение

ну ? и чья это лапка ?...(диаметр следа - 8-9см)

Изображение

осмолода форэва ...!...

Изображение

по дороге в районе брошнива...


Изображение

всё...энд....в результате "поединка" - минус спина....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB