Походы по Крыму. Эзотерический туризм.

Пешие походы по Крыму.Эзотерические семинары
Текущее время: 18-05, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-12, 17:54 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
карпаты, горганы, чёрна клыва на миколая....итак : планировался выход из села довжинец(быстрица) через гору плоска, по границе от 28-го столба до 35-го(чёрна клыва), потом (планировалось) вниз на карпатскую сторону под основание хребта, затем вдоль под хребтом до пол. пидбраткивська, потом так же вдоль до пол.подгоропы, а оттуда вверх на хребет на гропу, влево на браткивську-руську и назад по подгропу, а оттуда на быстрицу-климпуши....это был план максимум...план минимум был таков : довжинец, плоска, чёрна клыва, пол.погарська, чёрная тиса, ясеня....вот таких два плана по ситуации....что из этого вышло - сейчас увидите за 15-20 минут, ну а я это увидел на своей "шкуре" за три дня....
выезд из ивано-франковска в 06.15 авт. на буковель до надворной, там 400 метров до автостанции направления быстрицкого и уже в 07.30 сижу в автобусе, которым лихо управляет васыль, порой высаживая бывалых прямо на ходу, не особо останавливаясь...в 08.30 выхожу в быстрице и вьё по довжинцу 6км...

Изображение


Изображение


последняя хата в довжинце, мой знакомый(не помню как звать а спросить стыдно, это ж надо...) свежует только что зарезанную свинью, позвал меня в дом, накормил и напоил : я когда то с ним разговорился, а у него язва 12-ти перстной, ну а я как раз свою только что вылечил и рассказал что было в лечении, а он так и сделал, и вылечился, увидел меня - аж подпрыгивал от радости....

Изображение

а вот и вход на тропу маршрута...возле реки - бурелом, да и сама река полноводна, умаялся пока нашёл переход...

Изображение

первые десятки метров подъёма весьма "обнадёживают" : был недавно буран, да плюс ещё тут лесовозная дорога и вырубка рядом, всё завалено ветками и щепой...

Изображение


но пройдя сотню-другую метров и оглядываясь на довжинец осознаЮ : блин, как клёво....

Изображение

радостно звоню жене(отмечаюсь у неё как в спас отряде, ничего не поделаешь : договорённость, дань-плата за зимние походы) и присообчаю , что снега , мол, нет, всего 5-7 см...что идти дескать - лафа, и с таким прикупом я уже сегодня буду пить кофию на клыве...щща...напился гля....

...
...
а это спустя два часа подъёма : колыба-стая под основанием г.плоска, снега 20-30 см и это ещё не вечер...

Изображение


справа - стайня, слева - колыба....

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 18:20 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
виды на медвежик и пикун...


Изображение


два кабанчика недавеча прошлись...


Изображение


наберите в лёгкие побольше воздуха и ....глядите :



Изображение



Изображение



малый горган и сыняк....


Изображение


солнечно, но за хребты цепляются тучки...

Изображение


Изображение


ПЛОСКА...............



Изображение


............................


Изображение



на плоской продувка : снег неглубокий, максимум 30 см, а так и 10-15 есть....
...
...
а это я развернулся спиной к медвежику-довбушанке и....чёрная полонина во всей красе ну и сам предмет похода - чёрна клыва...



Изображение



левая часть полонины на плоской : стаи....


Изображение


лицом к буковелю : хомяк( ну и слева - сыняк и м.горган)...


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 19:20 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
стаи на плокой а за ними видно чёрную тису....


Изображение


Изображение


траверсую-миную вершинку плокой - иду на вход-спуск ....кто впервые сюда зарулил, не сразу найдёт тропу-границу, но она внизу по столбикам и крайне слева на краю-языке плоской, если сбросить рюкзак и походить, то найдёшь...столбики идут по всей горе плоска до вершины и оттуда налево вниз по отрогу хребтика плоской, там же и поломаный забор просматривается местами...(я здесь частый гость, потому траверсую...)


Изображение


этот распадок слева от меня, туда ходить не нужно....


Изображение


сверху траверс моих следов, а немного ниже, от водопоя, идёт траверс-цепочка следов туристов, прошедших со стороны буковеля, они брали ниже, что собственно целесообразно для них было...


Изображение


чёрная полонина....



Изображение


Изображение


вхожу на спуск, 28-е столбики, а наследили....НО ! следов спускающихся туристов...НЕТ...могу предположить, что они не нашли спуск и повалили "по компАсу", сразу обмолвлюсь, что спустя пару км они появились как из космоса упавши....

Изображение


след какого то животного, предположительно - медвежий, и по нём идёт след охотника....они(следы) пересекли хребет-границу, по которому я иду и ушли вниз, в распадок что под плоской...ну и дела....


Изображение


выход к 29-му....тут не плошай, глдяди на насечку , когда то сашок не поглядел и пошёл по дороге прямо, так и вышел на вырубки(внизу) и потом долго исправлял ошибку...

Изображение


мне - налево....


Изображение


эта просека - прямо, вниз и к вырубкам...


Изображение


а это налево, по границе(летом, когда всё зеленО, можно и оплошать сдуру на эмоциях...

Изображение


а вот ещё следы, предположительно - охотника, который пересёк перпендикулярно(как и в прошлом случае) хребет-границу...


Изображение


кррррысата....((на подходах к 30-му))


Изображение


ёпсель-мопсель ! вот это дааа....рысь, офигенный экземпляр : след длиной более 10 см....


Изображение


на тридцатом пометила свою территорию и так делала до 33-го, шла по границе , метила и...не сворачивала ни на метр...

Изображение


вначале подумал что это барс, но у барса лапа от 12-ти см....

Изображение

площадка перед 33-м, тут обычно все делают привал, ну и я собственно тоже...если глядеть в сторону плоской, то видно довгу, а если глядеть в сторону чёрной полонины, то во всей красе хр.кривой грунь, с 33-го и выход на него начинается....


Изображение


это на довгу :

Изображение


"подружка" аккуратно ведёт меня по тропе, обходя все завалы(а их тут тьма - был недавно буран и деревьев навалил на тропе массу) ну прям как человек ....


Изображение


а зававалов на 33 - 5 и 33 - 6 просто один за одним...

Изображение


да...забыл сказать, что пару км назад, на одной из площадок появились следы горемык-заблудших, они и дальше шли не так как меня рысь вела : каждый раз смахивались то 5-10 м в сторону, то и вовсе отваливали и появлялись(так обычно по джи-пи ходят или по компасу...) спустя 100-200 м...


Изображение


все завалы фотаю именно на тропе, свежак, я был тут два месяца назад...такого не было и в помине....


Изображение


деревья вывернуты с корнями...как раз на этом завале, а точнее - после него, через 10-15 м дорога раздваивается : направо пошла дорога к полонине что под клывой, я там был пару раз, ходил этой дорогой...а прямо, и тут из-за завалов и обхождений их как бы не лохануться и не прозевать - идёт граница, то бишь наш маршрут...

Изображение


где то здесь, на обходах завалов, поцаны вместе со своими следами - исчезли как растворились...



Изображение



я обошёл завал, не поленился и вернулся в центр его, что б сфотать развилку :


Изображение


взгляд в небо и .....пошёл дальше : начинаются шикарные подъёмы к 34 -му....


Изображение


взгляд назад и ...подъём....


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 20:35 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
в десяти метрах от 34-го ставлю палатку....снег чуть ниже чем по колено...немного грустно....устал...иду гляну что с ручьём ....ага...под снегом журчит, окей, набрал воды, чай-кава-капучино....


Изображение



вечереет, иду гляну как там под хребтом, это в 700-х метров от палатки...ещё грустнее : снег по колено и выше...нда, торю на завтра до подъёма тропу....потом ужин, валяюсь, сон....

.....
утро, не особо раннее, эйт-о-клок, иду, тропы не видать - сплошняк бурелом, вот это штормяга был....грЕБУСЬ по снегу шо чорное море в июле....

Изображение


не долго мучалась старушка в высоковольтных проводах : после полутора часов тяжких трудов, пройдя к самой вершине хребта и не дойдя до неё каких то 50-70 м утопаю по пояс в снегу....и это ещё не дошёл до жерепа и можжевельника, что на входе на хребет...нда....картина репина "приплыли"...вперёд назад за лиловыми кроликами - разворачиваюсь иду по своим следам назад, миссия невыполнима((( идёт снег и видимость не более 100 м, ветерок тоже не заставил себю ждать)))) ...


Изображение


вниз-вниз-вниз....


Изображение


Изображение


весь мокрый изнутри от пота, спустя каких то 20-25 минут я уже на старой стоянке : набираю в ручье воды и конопачу литр чая....вот это жизнь....завтрак, отдых и ....не, траверсом под хребтом не пойду : снег по колено и выше, много не находишь, а до пидбраткивськой добрых пяток-шесток км и совсем не по прямой....так что оба варианта плана похода коту под хвост : иду на плоску, в колыбу, там и заночую....


Изображение


член тебе на час дня а не чёрная клыва, сашок....


Изображение


идёт снег, тучи, на 32-м площадка - прелесть...


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


вид на довгу, начинает проясняться, но так....с переменным успехом, то тучи и снег, то солнышко...



Изображение


кривой грунь....


Изображение


Изображение


Изображение


а вот и плоска....начинаю подниматься, а за спиной такое....


Изображение



усталость берёт своё.....еле еле иду, а подъём на плоску со стороны тропы-границы ой-йой-йой как неслабый....


Изображение


поднялся на два-три десятка метров выше чем мой траверс сюда, а когда траверсанул и вышел на "спину" плоской, так обрадовался, что ....ЛОХАНУЛСЯ : искал свои следы вчерашние, и не доГАДался что их не может быть наверху - продувка, всё задуло, вот так и ПРОСКОЧИЛ и свой след и дорогу, что примыкает к дороге с вершины плоской под острым углом назад....и вот так иду по обкурке типо, радёхонёк что последний подъём преодолел...щща..... и вот тут самое при самое : слева внизу вижу крышу колыбы, ну конечно ! думаю что это именно она, моя колыба для ночёвки, ну ниччо, ща пройду точно над ней сверну вниз и таким образом типо сокращу напрямик дорогу...


подошёл, свернул, "сокращаю" и ....блядь....это не та колыба...А ГДЕ ТА ????.....?????
...
...


Изображение


ну, думаю, наверное это колыба , кот. чуть "раньше", до той....акей, иду траверсом по лесочку ищу колыбу, и....так шёл почти два км....ушлёпок....пока не плюнул на гипер усталость(снегу тут по колено намело и выше)) и не пошёл снова наверх, на плоску....
...
...
вышел наверх на последних бздохах : мама дорогая.....а я в самом низу полонины плоской, в десяти метрах от места, где дорога входит в лес....нда....а тут ветрище разошёлся ненашутку(а может и на шутку), и снег повалил ништячок...)


мне короче туда....НАВЕРХ по дороге...тут же дошло и то, что проскочил поворот ввиду эйфории , а значит надо дойти до своих следов и начать всё сначала...щаслив не на шутку...


Изображение


Изображение


всё выше и выше и выше
стремим мы полёт наших птиц
и в каждом пропеллере дышет....

вот же веселуха : ветер в лицо, а бороться с ним нечем, рессурс на исходе...


Изображение


ну вот и мои следы выхода, и ТУТ ЖЕ развилка, т.е. я выйдя наверх, сразу же проскочил дорогу, отак от....ну ниччо, иду по дороге вниз траверсом к колыбе, что на первых фотах вы уже видели, и опять : топлю снег на чай(воды нет), ем по ходу энерджайзер-коктейль из мёда, гр.орехов, арахиса, миндаля(все орехи прожарены), курага, лимон, изюм синий, съел все 150 гр...полегчало....кровь пошла носом, но я не заметил, а утром на автобусной обнаружил что платок весь в крови, сморкался....ну и на фотах заметно....перебор...короче спал как в раю : тепло, даже жарковато, воду в бутылках, которую на ночь нагреваю и бросаю в спальник, пришлось (бутылки, не воду конечно же...) вставить в рукавицы - уж очень жарко было....

Изображение

так и спал наполовину открытый, хотя темперича была больше десятки минус....в колыбе не просто щели - щелища, снега надуло полным полно, вначале наветреные щели затыкал чем попало, а попало всякой одежды и тряпок....но спать пришлось дружно со снегом рядом....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 20:51 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
утром подъём в 04.30 что б без спешки успеть на 08.30 автобус ....грею ботинки над горелкой, одеваю бахилы(ночью снег шёл, намело...), пью чай, собираюсь неспешно и - вниз : " месяц под косой блестит, а во лбу - звезда горит !"...фонарь на лоб и пийшоу й нэ бояуси....буквально через км набрёл на свежий волчий след, но он один и я ему не любопытен....." потом пошли плясать в избе, потом дрались не по злобе и всё хорошее в себе да истребили..."((в.в. высоцкий "свадьба")) - потом, спуск, опять таки форсирование реки, но уже подмёрзла и прошёл по льду, клёво..., потом шесть км по довжинцу на радость собакам, потом пол-часа в ожидании автобуса и в конечном итоге, сельские оказались проворнее, все сидячие места захвачены врагом...ну не беда, есть же рюкзак ! - положил в "хвосте" автобуса и сел на него, так и спал до надворной....еле встал, ноги не хотели разгибаться....ну вот и всё....как буд то бы.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB