Походы по Крыму. Эзотерический туризм.

Пешие походы по Крыму.Эзотерические семинары
Текущее время: 18-05, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28-04, 10:25 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
С Осмолоды на Быстрицу через Матагив, Риг, Сывул. Коротко, вы ж там ходили....вероятно...((2009))

сашок писал(а):
В горах снова лето. +10...+15. Снег - почти весь расстаял. Сухо, тепло, весело, да...сами смотрите.
Изображение

Изображение



сашок писал(а):
Изображение


Изображение


сашок писал(а):
Изображение

Начинает темнеть, а я на вершине, что т около 1800. Так кайфово быть в этом закате - так и не начал спуск.


Изображение


Последний раз редактировалось сашко 05-10, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 10:29 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Сходить начал в сумерках.


Изображение


Изображение

На ходу продолжаю фотать - уж больно красиво....


Изображение

Изображение



Изображение


В лесу темень. Фонарь на лоб и вьё.


Изображение



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 10:38 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
А это уже на следующий день,т.е. сегодня и другой хребет.


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


Поза таракана , нанюхавшегося дихлофоса : отдых ногам .


Изображение



С полонины по траверсу г.Негрова в сторону урочища Боярин.


Изображение



И на Негровой, и на Боярине собирают грибы в немерянных количествах, белые.
Вот такие :

Изображение


Из-за деревьев выглядывает вершина г.Короткан. Там тоже грибные места .


Изображение



Полонина на Боярине, за ней вниз - урочище.



Изображение



Иду паралельно хр.Товпиширка(местные говорят - Тавпиш, туристы - Ширка), он ближе на фото.
А вдалеке хр.Крывый Грунь. Справа на лево вершины : Дурня, потом две без названия, Браткивська, Руська(с которой я прошлый раз спустился, обломавшись на альпийке) и Чёрна Клыва, крайняя слева.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 10:41 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Налево пойдёшь - с.Максимец найдёшь, направо пойдёшь - в Быстрицу попадёшь, прямо пойдёшь - смерть под Коротканом свою найдёшь...


Изображение



Собственно...дорога по Боярину. Неслабая грязина.


Изображение



Изображение


Река идёт прямо по дороге. Ну а мне ничего не остаётся делать, иначе как идти по реке.


Изображение



Завихрения ума ? Ну в общем то это пена на воде. Однако в уме всё так же : завихрения .


Изображение

Дорога в Быстрицу с г.Боярин. Ещё 6-7км и and .


Изображение


Вот и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 10:57 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Неуёмное притяжение гор ощущается мной. Ничего не могу и не хочу с этим "поделывать" : появляется тяга - иду.
В этот раз потянуло в неизведанное, туда где ещё не бывал. А так как не бывал почти везде, то выбор пал на самое что ни на есть близкое в уме - непройдённый ввиду глубокого снега и густой альпийки массив Браткивський , с его вершинами Чорная Клыва, Руська, Браткивська, Гропа, Дурня.
Клыву и Руську я тогда "взял", можно так сказать...а может они меня взяли - без водяря и не разобрать толком.
А вот Браткивська, Гропа и Дурня меня ещё не имели...но, как позже выяснилось , только и ждали, кхе-кхе...
Итак. Быстрица(уже говоримл что девять маршрутов из неё идут ?), автовокзал - до развилки в Климпушах почти 5км. Вот и она. Короткая дорога - это на Дурню-Гропу, длинная - на Браткивську. Ну....коротких путей не искали...


Изображение



Ну а вот и гхебет видно почти весь . Слева на право : Руська, Браткивська, Гропа.


Изображение


Дорога за селом медлено но глубоко превращается в грязину.


Изображение


На развилке - налево. А вот на право глянул, а там будка, и собака в ней - сторожит вещи лесорубов(спецовки, каски, гумакы(сапоги резиновые).
Подойду...гляну.


Изображение


Ну до чего милое....сучка и щенята. Что под рукой было поесть - то и дал.


Изображение



Изображение


Красиво на повороте.


Изображение






Изображение


А вот, спустя пару часов ходьбы показалась полонина. На ней домик-колыба, стайня для коров, будка собачья.



Изображение



Изображение



Изображение


За собачьей будкой, вдали, в эдак ...десяти км , видно г.Плоска. Она лысая, без растительности. Только трава.


Изображение


Немного зазевался, отвлёкся на виды вокруг и казалось бы простоту в выборе направления движения и ...БАЦ ! Прозевал маркировку и пошёл по дороге в сторону ущелья. Как позже выяснилось, но было поздно возвращаться - далековато и сложно, что это не есть гут. Не туды. Не по маршруту.
Вышел в ущелье(как буд то бы по тропе, но видать не один я такой отвлекающийся, т.е. лох. )
В ущелье этом лавины частенько, судя по количеству сваленых деревьев.
Вы подумали что это я хворост зафотал ? - ЭТО 30-ти метровые смереки горами лежат.


Изображение



Изображение


Изображение



По реке , по ущелью иду вверх.


Изображение



Изображение



Вид назад. Постепенно темнеет - подошёл фронт туч. Немного накрапывает.


Изображение



За пол-сотни метров от верха хребта ручей исчез. Равно как и исчезла возможность идти дальше - альпийка. И подъём под углом 70-80гр.
три десятка метров альпийки за пол часа. Абсолютно бессильный, выжатый как лимон поднялся на хребет. Идёт дождь.
Это Браткивська, одна из вершин(((((как выяснилось спустя несколько недель, я прозевал поворот с разметкой возле колыбы - увлёкся и прозевал. А поворот был направо и дорога вполне респект вверх. С маркировкой почти ло вершины хребта)))))


Из-за Браткивськой видно головку вершины Чёрна Клыва. Это в десятке км.


Изображение



А это Гропа. Я вышел точно под ней, на траверсную дорогу. Вернулся влево, к Браткивськой, и поднимаюсь в лоб, на вершину Гропы. Там должен быть пограничный столбик № 46.
Изображение



А вот и он !


Изображение




Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

Дурня. Кто бы то знал что там меня ждёт....(((вообщето там есть траверс, и вполне без альпийки...но я этого не знал тогда....))))


Изображение

Вид с Гропы на Дурню.


Изображение


А вот и сама Дурня, до вершины 1,5 км.
Дождь крепчает. И ветерок не на шутку поднялся.




Изображение


За пол км от вершины началась нерубленая альпийка. Нерубленая так же как и на Клыве. И тянулась она после вершины ещё 2-3км. Там меня хребет и поймал. И не только поймал, но и поимел. После этого фотать сил не осталось. А на следующий день, дня не было - была темень, проливной дождь, слабая видимость. Так и вернулся нахаузэ


.
Изображение


Изображение



Изображение



Это всё. Об этой прогулке - всё.


Последний раз редактировалось сашко 05-10, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 11:16 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
И снова прогулка на Браткивську. Как впоследствии выяснилось - не попал, непогода предложила сойти вниз не дойдя до вершины хребта, но всему своё время. Итак. Старт из Быстрицы . Через Климпуши налево синей маркировкой. По вот такой вот "дороге". Пол-км по "шпалам". Мороз. Утро.((2009-й))


Изображение



Изображение

Теперь в лес. Вход на хребет Вовканы.


Изображение



Спустя час ходьбы вышел на полонину что на хребте. Тут десяток домов, но в них никто не живёт с сентября по июнь. Только летом пастухи здесь выпасают скот и живут. Сейчас все домики пустые. Людей нет.


Изображение


Изображение



Изображение


В некоторых колыбах двери настежь. Это намекает на то, что летом не было пастухов в этом загоне, и в колыбу ходили кому не лень.


Изображение


Изображение



Прощаюсь с полониной и захожу в лес.
Полонина на фоне двух хребтов. Ближний , что левее, с г.Поленський, дальний - Добошанский с в. Пикун, Медвэжик, Добошанка(Довбушанка)....


Изображение

Лес прекрасен. Да вдобавок ещё и сухой. И дорога по хребту шикарнейшая.


Изображение


Изображение

Лежу, отдыхаю. Третий час пути.


Изображение


Арка. Очередная из вершин хребта Вовканы.


Изображение


Изображение

Лес лиственный. Граб, бук. Листья опали и всё вокруг видно, идти весело.


Изображение

Озеро. Это признак того, что я близко от места стоянки - полонины Пидбраткивськои. Озеро не подпускает к себе близко - слышен запах аммиака. Говорят что оно зимой не замерзает.((однако спустя год, всё таки подошёл к озеру....запаха не было, озеро шикарное...))

Изображение


Последний раз редактировалось сашко 05-10, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 11:23 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Ущелье , окончание этого хребта. Когда то и тут прошла лавина. Мне надо его пересечь и налево, на юг. Там в одном км должна быть полонина.


Изображение



Изображение

А вот и выход на полонину Пидбраткивська.


Изображение


Обзор-панорама слева на право. Слева видно вершины обеих Сывуль.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Полонина.

Изображение

Ищу домик. Но нахожу только развалины....


Изображение


Изображение


Выбор исчез. Палатка.


Изображение


Полонина. Вид с верхней точки.


Изображение


Вечереет. И вдруг....лай собаки. Не ну нормально ?!


Изображение



Из леса, сверху, выходит собака. И что примечательно....какая то знакомая ...странно. Я ж её видел в прошлом походе, в четырёх-пяти км отсюда , за двумя отрогами хребта , и ...две бабуськи с ней !
Во дают....


Изображение

Это их фото на следующий день. Мария и Мария. Этой Марии - 63.


Изображение


Изображение

А этой - 65.


Изображение


Обе по горам ходят боле 30 лет. " Саша а у тебя карта на бумаге ? Аха-ха !! А у нас в голове карта !" " А ты чего в палатке спишь ? - Пойдём покажем колыбу, она там, южнее, ниже полонины 100м. Мы там уже вторые сутки ночуем. А тут гогодзы собираем и мох....Саш, самогонку будешь ? Ну молодец. Сколько говоришь лет ? 50-ят ?? - Не выдумывай. А собаку мы забрали с той развилки где она была со щенятами. Щенят её ещё раньше люди забрали, неделю назад, так она ищет их, пришла к будке этой и сидит...голодает. К нам еле вышла, шаталась от голода...вот мы её с собой и забрали. Гляди - зевает от сонливости, переела...Завтра с нами вниз пойдёшь ? Зачем мтебе эта Браткивська, идём с нами, мы тебе такую тропинку покажем - самый лучший спуск с хребта. ""

А ночью начался шторм. Палатка еле устояла. Идти в такой ветер наверх - опыт уже есть , чем это заканчивается - известно. Поэтому идти на Браткивську желания не осталось и капли. Дождь со снегом, ветер такой, что палатку еле кое-как свернул, сдувает нах. Иду к Марийкам. А с ними вниз. Ихней тропой.
Так и было. Внизу конечно же ни о какой зиме речи нет. Лето. Но это внизу.


Изображение



"Нам , Саш, туда, по реке." Ага...конечно. Они же в гумаках(резиновые сапоги)....Пришлось поплавать в ботинках. Благо что мембрана не пускает воду....


Изображение



По реке немного. 400м.
Потом вышли на дорогу.


Изображение



Спустя 4 часа мы в Быстрице. 16км дороги. Вот это тётки ! А ведь обоим за 60...
В автобусе как на фронте : гипсокартон, швелера, мешки, мы тулимся как получается...


Изображение



Ну вот и всё. Коротко.
Собаку забрала какая то бабка, выходя в Зелёной: "гэй ! пецку ! Чого ты поидэшь з нымы у мисто ? Пийшли зи мною, в сели, в мэнэ будэш жити..."(Эй, псина, зачем тебе этот город ? Пошли ко мне, в село жить...) - псинка и выскочила с автобуса вместе с нею...



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 11:34 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Ветер, снег, тучи, пуржит манёха.
Попытка №2 выхода на г.Браткивська(( 2010г.)). Идти - четыре-пять часов до полонины, ну вы уже видели... Снег - 10-20 см, т.е. ненапряжно.


Изображение



Изображение

Днём ранее, лесник говорит - был буран. Деревья трещали и валилсь . Вот что каждых пару сот метров на тропе встречается.


Изображение


Изображение



И тут ...БАБАХ !!! ТАК КЛАССНО ПРЯМО ВСЁ....(В.Горохов.65 кг)
Вышло солнышко.


Изображение


Изображение



Кто то вчера здесь прошёл....хм...один. Следы его немного замело, но видимы пока ещё. Наперёд скажу, что его следы я видел и наверху. Но в колыбе он не ночевал - как прошлый разья оставил дрова на растопку, так и лежали.


Изображение


Тропа. Снег. Балдёж ! Иду как по ковру из самолёта Гагарин шёл. Только у него тогда ботинок развязан был...а завязать - ум не позволил. Так и шагал шнурком развеваясь на всю ивановскую.


Изображение


Следы кабана. Олень не ходит "рысью", он рысит подпрыгивая через раз-два шага. Оленьих следов масса, а вот кабаньи попались сегодня впервые. А ещё больше - беличьих следов .


Изображение


А вот и колыба. Не прошло и четырёх часов - до чего же удобно и быстро идти по неглубокому снегу !


Изображение


Вьётся в тесной печурке огонь...


Печь, огонь, котелок, вода, кипяток, чай, печенье, вкусно - гут.
Изображение


Ты дров не пилил...ПИЛИЛ !
Воды не носил...Да носил же, носил, снег вместо воды.
Каши не варил...вот кашу - не варил. Каюсь.


Изображение


Выше клыбы, на полонине - пурга. Позёмка такая, что с ног сдувает , а наст ледяной , и уклон в 35-40 гр. Чуть ноги поехали - фьюить и ты уж катишь на опе вниз, как на санках. Благо что без рюкзака, поднятьс яснова не в тягость.


Изображение


По полонине позёмка, а над головой у меня - чистое небо и солнышко порой из-за мелких тучек пробивается .


Изображение


Изображение

Птицы...на ветру гасают...


Изображение

А потом фотик "сдох": накрылсямокрыми трусами зум, шлейф порвался. Вот так теперь "работает" :

Изображение


Всё "засвечивает", но это и не важно вовсе. Нет фото-изображений - нет и места их умоотражению. Капут. А наверх , на хребет г.Браткивська так и не вышел : плотной снежно-ледяной стеной встала альпийка на высоте 1650 м. Не прошёл по высоте 50 м.(300м маршрута, который шёл траверсом горы Браткивська в сторону г. Руська в альпийке, оказался неприступным). Так и вернулся несолоно хлебавши.))


Последний раз редактировалось сашко 05-10, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 11:50 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Март месяц. Прогулка на г. Высокая хребта Риг через хребет Матагив.((2010 ? - не помню, может и 2011-й...часто ведь бываю, путаю фоты...))

Изображение

Изображение


вечером пытался пройти вврх - снег мягкий, проваливается глубоко, от пол-метра и глубже. просто прогулялся к основанию верхних подъёмов на хребет и вернулся в колыбку. утром схожу.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

майн либэ Афгустин в моём исполнении .

Изображение


Изображение

нехожено давненько....странно, но....сейчас вечер, тепло, снег топкий и провалистый, ну а завтра с утра задам жару, по подмерзухе....

Изображение

Изображение

утро, 7-00. мороз небольшой, но ветер 15-20. снег - что бетон, идёшь куда хочешь, как хочешь, не взирая под ноги - Бродвей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

лисицы массово валят на вершины в альпийку. иду по следам пятёрки лисиц.

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Сывули и сам Сывул - как на картинке, верер делает воздух прозрачным....
Изображение

Видно серпантин подъёма что из Гуты на Высокую....
Изображение

Изображение

третья площадка хребта Риг.

Изображение

снег пока не размёрзся, хотя солнце жарит как на мальдивах(брехло я свинячее : на мальдивах то не был....так себе...придумываю....

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

сюда - не хочу и не буду. хотя ветер не по детски сдувает имено туда. упираюсь и не поддаюсь.

Изображение


Изображение

предпоследняя площадка перед выходом на вершину - Высокую.

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


проплешины оттаявшие от снега, а на них - гогодзы по карпатски, брусника, валом. сижу - ем.

Изображение

Изображение



мне налево вверх на Высокую. А пред очи, впереди , во всей красе своей Игровец. намечал на него сходить, но как выяснилось позже....

Изображение

Закарпатская сторона . Слева вдалеке Свидовецкий хребет, возможно Татарука....

Изображение


последняя площадка. слева видно знак, указывающий в направлении маршрута-схода вниз на г.Сэрэдня или на Гуту, по желанию...

Изображение

кулуар на Высокой и последних 150 м подъёма. ветер не на шутку усилился : 20-25 м/с.
упираюсь палками в стороны , иначе улетаю в карпатскую сторону на обрыв.

Изображение

Изображение

Изображение

в некоторых местах ползу на четырёх. до вершины пол ста метров - почти ураган, хотя воздух прзрачный, ничего не летит в нём - снег примороженый.

Изображение



Изображение

в камне вплавлены другие породы лавы, немного смахивает на трёх котят в окошке. Камень метр на метр.

Изображение

Изображение


тур на вершине.

Изображение

Вниз по хребту - Игровец. Но я лежу за туром и не могу встать - сдувает. сползаю понемногу вниз, к кулуарам.

Изображение


Последний раз редактировалось сашко 05-10, 15:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 11:55 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

в домике собрал рюкзак и вниз, в Осмолоду на автобус.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

внизу, ниже 1000 м - весна.


Изображение


Изображение

Изображение


с автобуса закат.
завтра на Грофу, Паренки, если повезёт - на Попадю.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 12:02 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Природа "поднатужилась" и решила в последний разок вдарить зимой по зиме. 27-28 марта снег , мороз и ветер, ну как не поехать и не поглазеть что делается в горах ?! Итак Грофа, Паренки и Попадя.

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Полонина Плисцэ. Приют.

Изображение

В тот же день на Грофу.


Изображение


Изображение

Ветер, ветер, ветер. И туча - молоко, видимость 10-15 м.
Снег держит, не проваливает, не успел за день протаять.

Изображение

Вершина, 1740, пирамиды и тур на ней.

Изображение

Изображение

Всё. Надо тикать. Вниз к приюту на полонине Плисцэ(1440м), дрова уже наколол, печь растопил и перед выходом наверх забросал дровами надолго. Всё. Валю , ветер неслабый и усталость сказывается.

Изображение

В домике хоть и не тепло ещё - печь долго надо топить, что б прогреть стены, но уютно.


Изображение


К вечеру развиднелось, погода похоже что наладилась на фото-пристойную.
Канусяк Большой и Малый.

Изображение

6.30 утро. Штурм зимнего - подъём на хр. Паренки.
1,5 км подъёма с уклонами от 25 до 40 гр.
Тишина внизу, как оказалось вверху вовсе не тишиной.

Изображение

Изображение

Изображение

Идти всего час, но тут не до фотосессии - уклон, наст(фирн), скользко, весь подъём на руках - на палках(саша, блин...купи кошки...).

(сверху - вниз)

Изображение

Тур на Паренках. Ветер, туча, видимость как и на Грофе вчера - никакая.

Изображение


Гуляю по хребту, иду глянуть есть ли проход на Попадю.

Изображение

пирамиды

Изображение

Изображение


Изображение

В тумане туч видно Верхушку Попади. Я там был осенью один раз - конус росыпью камней и на вершине столетние укрепления. Проход есть, но развидняется, появляется солнце , тучи уходят. Сейчас начнётся жара и снег протаит до мягкости - по нехоженому снегу это гибель, провалы вплоть до "по-яйца" Не выберусь наверх на Паренки. Пришлось отказаться от соблазна.(и опять таки : купи снегоступы, блин...)(купи-купи....от 150-уе и выше....)

Изображение

Иду вниз, на Плисце.

Изображение


Последний раз редактировалось сашко 05-10, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 12:13 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Изображение

За моей спиной пару минут назад прошла лисичка, я её не увидал в тумане.

Изображение

Изображение


А напротив меня - Грофа, с неё ещё долго будет сдувать ветром облака.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Мальдивы, но в одежде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Полонина Плисцэ.


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Может белочка, может ещё кто - не знаю.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Внизу весна, зима вновь отступила, сдавая свои позиции.

Изображение

Последних 5-6 км и Осмолода. Пригласили в гости спасатели, там и пообедал. Хорошая прогулка.


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 12:25 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Миссия выполнима. Удалось выйти и совершить двухдневную прогулку по горному массиву Браткивська.
25 апреля 2011.
Массив представляет собой пол-десятка хребтов во главе с горами : Дурня, Гропа, Браткивська, Руська, Чёрна Клыва.
Миссия предполагала собой выход в перевый же день на массив и установку палатки на высоте 1700 м.
Так же было желание на второй день дойти по хребту до горы Руська.

Первый день. Посёлок Быстрица : Рим нна...все дороги идут в Рим нна...вот и в Быстрицу, а точнее из неё идут десяток маршрутов по горганам....нда....


Изображение

Изображение


Пройдены первых десяток км. Отдых на полонине.

Изображение


Изображение


Хребет горы Браткивська.

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Новокупленные боты показали свой характер.

Изображение


Изображение

Мои следы с прошлой миссии. Тогда она не удалась ввиду отсуцтвия видимости на массиве и сильного снега.


Изображение

На всех оттаявших полянках полным полно брусники - гогодзы по западному.Ем по ходу.

Изображение



Вершина массива недалеко. Ещё каких то час-полтора ходьбы. Правда идти приходится медленно. Снег мокрый и глубокий на склонах да и уклон порой до 40 гр...

Изображение


А вот и базовая площадка. Тут же следы от постановки палатки в прошлый раз. От площадки вверх уклон в 40-50 гр.

Изображение


Поставлена палатка. Без передышки , на одном духу иду налегке(слишком налегке, мог бы и одеться если бы не так увлёкся) вверх, на массив на г.Гропа. Внизу видно палатку.

Изображение


Изображение


Вот сюда, на Гропу.

Изображение

С подъёма на Гропу виды на хребет и собственно вершину г.Дурня.
Я на 50-70 м выше их.


Изображение


Правее от азимута на Гропу, на северовосток глядя - видно хр. Сывул и обе Сывули, Большую и Малую.


Изображение


Собственно до Гропы идти было недолго и недалеко. Пол-часа.
Виды с г.Гропа на хребет Чёрная полонина(ещё его называют водораздельным, ибо он разделяет карпаты и закарпатье))

Изображение


Изображение


Строго на юг - массив Свидовец, у подножья одной из его вершин(Стиг) - знаменитый лыжный куррорт Драгобрат.

Изображение


Изображение


г. Дурня


Изображение


Вечереет а идти к палатке не охота, хотя прохладно и весьма.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Последний раз редактировалось сашко 05-10, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 12:30 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Изображение



Изображение



Изображение


Изображение



Изображение



Ночь. Пора "домой", в палатку, да и замёрз изрядно.


Изображение



Неказистый ужин(бутики и чай) , сон и ...5.00 утра. Светает. Пора .

Изображение


Тропа с г. Гропа на Браткивську. 5.30



Изображение



Рассвет.


Изображение


Изображение



Изображение



Изображение


Подымаюсь по склону Браткивськой, впереди видно вершину и столбик на ней. Там же и знаки маршрута.


Изображение


Изображение

прикольно...нижний правый край знака, что на фото, проецируется на гору, на которую собственно и указывает знак - Трояська, за знаком не видно Татаруку, а слева (видно) во всей красе Догяска, и ещё левее, скраю фото - Ворожеска....озеро под ней тоже Ворожеска....названо по притче о матери, потерявшей сыновей, утонули, это она она кричала-причитала "Чого ж ты така ворожеська до мене ?!!" )

Изображение


Спустя пару км по напрявлению к г.Руська встречаю вчерашний след косолапого. Дальше идти манёха страшновато, разворачиваюсь и назад.


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


А вот и палатка...



Изображение


Палатка собрана, пластыри переклеены, спуск вниз.


Изображение


Вниз иду уже по "жаре", температура резко увеличилась и снег тает ураганно. Каждый шаг по снегу - провал по самые нидерланды , иногда глубже, толщина то на склонах в среднем около метра. Благо что не вверх а вниз идти. Вчера было холоднее и проваливался шаг через три.

Изображение

На полонинах лето - цветы цветут, +15, на полянках(вот как на этой, на высоте выше 1200) только прошлогодняя сухая трава. Лежу, загораю, отдыхаю, меняю носки и стельки - промокли в снегу.


Изображение



Изображение


Миссия оказалась выполнимой(перед этим было с десяток проб выйти на этот массив зимой. Лишь в одной получилось выйти наверх, на хребты, но в тот момент погода резко, буквально в течении полу-часа изменилась до неузнаваемости, видимость исчезла, началась вьюга, которая активно заметала следы от моих бот. Заблудиться на массиве из пяти хребтов, пересекающих друг друга - даже с джи-пи-эс "не проблема", потому бегом свалил сверху вниз, в колыбу. В остальных случаях даже наверх не удавалось выйти по разным погодным ситуациям(снег, вьюга, мороз выше 20, видимость 10-15 м , наддувы и т.п.). Горы зимой, да и летом тоже "выдают" своё позволение или отказ на вход. Кто ослушивается, тот порой и остаётся там, наверху. Ну а кто в человеке глух и слеп к природе - вы уже догадываетесь.
В этот раз был "зелёный свет". За спиной что т около 45 км и масса впечатлений-переживаний.
Незабываемо пение глухарей на току - весенний гон. Лисицы не зря валят всем скопом на хребты - там уже нет снега и можно поживиться дичью. Конечно же им, лисицам, тоже приходится быть настороже : орлы .

Вероятно кто то из вас уже "дозрел" что бы попробовать на вкус весенний снег в горах ? Пишите-звоните, сходим.


Последний раз редактировалось сашко 05-10, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 15:52 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Удивительное дело....СНЕГ !
Конечно же СНЕГ - не "дело", всего лишь кристаллы застывшей воды(ашдвао) в "лёд".
"СНЕГ" - тоже можно смело вписать в кавычки, однако ...в общем то сами глядите : если ли необходимость в кавычках или нет....это тебе "решать".

Прогулка по двум горным массивам(Браткивський и Свидовец).
Вход с с.Быстрица, выход - с.Квасы. Маршрут 4-х дневный, но предлогаю его просмотреть в двух-дневном переходе с ночёвкой на перевале Околе(1200 м)(Исток р.Чёрная Тиса).
Продолжительность маршрута около 70 км. Вершины гор Гропа, Браткивська, Догяська, Трояска,Стиг, Жандарм, Близницы и масса др. Пол-десятка горных озёр, рек, полонин.
Если кому то станет в интерес туда сходить - дам ориентировки подробнее и подскажу как найти карты маршрута.
Предлогаю этот маршрут идти исключительно в одиночку, это невероятный "объём" впечатлений и переживаний, его нужно "варить" собой самостоятельно, а уж потом расплескивать рассказами и показами для иных.
Первый день маршрута умышленно покажу скупо - эту часть пути вы уже видели не раз. А вот всё, что ниже хребта Браткивський, всё что в закарпатье, вот тут мама не горюй.

Ручей Гропец. Широкий и без мостов. Ну как то вот так через него....

Изображение



Гропа в своей Божественой красе....

Изображение


Гропец у подножья склона горы. Шумный, бурлящий, весь в буреломе и порогах.

Изображение


Изображение

Изображение


Вход на основной подъём(1200м). Первая полонина , дорога вся в цветах.

Изображение

Не прошло и двух часов( а перед этим ещё четырёх), как выхожу на вершину хребта и направляюсь в сторону Браткивськой. Гропа передо мной, траверсная тропа идёт влево. Видно развилку : направо вверх - на Гропу, направо вниз - по хребту на Дурню, назад, собственно оттуда я пришёл.

Изображение


Военные укрепления более чем столетней давности.

Изображение

На хребте.


Изображение

Внизу полонина, через которую я прошёл два часа назад.

Изображение






Изображение

Вот мне туда, на Свидовец. Массив Свидовец протяжённостью около 50км. Я намереваюсь пройти его основную часть, что т около 40 км.

Изображение

С вершины г.Браткивська начинаю спуск. Справа громыхает гроза, но похоже что мимо, хотя...
Спуск с высоты 1800 до 1200.

Изображение


Изображение

Не пронесло. Как оказалось, подловила гроза на спуске, в самом что ни на есть. И не дождём прославилась она в своей мощи, а градом, который сыпал под выстрелы и блеск на протяжении 20 минут.
5 см -й слой льда на спуске, в смеси с грязью, это шикарно....

Изображение

Изображение


Изображение


Полонина в основании которой зарождается река Чёрная Тиса. Кто любопытствует как это выглядит - гляньте в Гугл Эас, мне в тот момент было не до фоток - лишь бы живу : насквозь промокший и замёрзший, срочно нужно было найти место для переодевания. Возле Тисы были навесы для туристов, там и переоделся (плащ не выдержал града и ливня, промок насквозь, до нитки).

Изображение

Ну а ливень и не стихал. Вот уж час как гроза просто зависла и кружит в распадке перевала.

Изображение


На перевале дом , испепеляя все мои ожидания сухой и тёплой ночёвки , оказался закрытым намертво.
Рядом с домом стелаж, на него и поставил палатку. Уффф....

Изображение

Утро. Вперёд-назад за лиловыми кроликами ! Иду по дороге, по маршруту на Свидовецкий массив. Красоты не обобраться !


Спустя 2 часа ходьбы выхожу на полонину.

Изображение


Изображение


Изображение


Полонина Рипта у основания массива Свидовец. Дальше - подъём по склону ( до 50гр.) то в лоб то траверсом.


Изображение


8 утра.
Виды со склона на распадок между двумя массивами. Справа - урочище Драгобрат.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Внизу одна из полонин в предгорье Свидовца.

Изображение


Спина массива всё ближе.

Изображение

Не прошло и четырёх часов, как я на "спине", возле "крестца" Свидовца.
Немного блуканул и вышел возле этого снежника , у подножья Татаруки.

Изображение



Изображение

Трояска с Татаруки

Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


Изображение


Изображение

Необычайно красивый вид на Трояску...слева - отроги Догяски.

Изображение


Изображение


Снежник толщиной в несколько метров стаивает , образуя десяток ручьёв.

Изображение


Изображение


Изображение


Последний раз редактировалось сашко 05-10, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB