Походы по Крыму. Эзотерический туризм.

Пешие походы по Крыму.Эзотерические семинары
Текущее время: 18-05, 16:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08-11, 11:14 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
зима на носу, надо бы глянуть что там с мною любимой колыбой на подгропе, если нашли за лето мою нычку с дровами - наколоть-подготовить "свежих", что б зимой, когда каждый грам усилий требует воли и энергии, которую так и хочется позычить по щучьему велению откуда то из-вне, что в такое время тяжкое просто откопать нычку и растопить, согреться самому и согреть того, кто рядом...короче что бы выжить...той зимой, помню, минус 30-ть было, пришёл, нычки все разварованы, дров ноль, я - еле ноги передвигаю, а тут какие то идейные накануне поставили во дворе подобие вышки и флаг красный(??) водрузили дескать : достигли, отметились(( минчане, бульбаши, как потом выяснилось)...так я эти стойки попилил, порубил, огонь, тепло, живём...
...
...
короче еду в быстрицу(( вася, а шо там в горах сниг е ?, - та якый сниг !? - всю нич пэрэщиу дощ, тико зараз пэрэстау...)), выхожу и рулю на климпуши, по дороге быстрицей обнаруживаю что все таблички, кроме тех, что висят возле магазина - уничтожены и выкрадены, если кто стэжковцев будет видеть - передайте: на всех развилках исчезли маршрутные таблички, я их искал вокруг-рядом, не нашёл, а те, что возле магазина(у развилки на тавпиширку) - одна висит на одном гвозде...
..
..
дождь вот только как прекратился, реки в быстрице и за ней - ревут и стонут...

Изображение

Изображение

в климпушах(5км от автобусной в быстрице) по дороге текут ручьи а гропы - не видать, висяк на ней конкретный...

Изображение

ручей гропец тоже даёт жизни...

Изображение

Изображение

по дороге на полонину порой выходит на пару мгновений солнце из за туч...

Изображение

в окресностях развилки(направо идёт дорога на вырубки под дурней) грязина - высший клас !...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-11, 12:29 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Изображение

на подъёмах дорогой текут реки-ручьи...

Изображение

по дороге нужно сделать пять переправ через гропец, все пять по скользким как лёд брёвнам - это просто ипытание для тела и духа....

Изображение

Изображение

но не прошло и четырёх часов пилигримства по ручьям, грязям-мазям и подъёмам как я уже на полонине, а вот и колыба...михайло сделал пристройку-"мансарду", теперь тут не колыба а 4-е звёздочки, правда кто то двери с нижних петель сорвал сцуко...

Изображение

Изображение

ещё не дойдя до колыбы около часу уже шёл под дождём, причём очень холодным, а тут , на подгропе усёк : это мокрый снег валит, да не просто мокрый снег, а с ветром и весьма сильным дождём, прямо на глазах полонина покрывается коркой льда и снежной крупы...тут же приходит на ум здравая мысля о том, что идти по плану наверх, а сегодня я хотел по получаемости подняться на хребет, пройти за браткивську и там с палаткой упасть в холодную в жэрэпах под браткивськой между большой и малой, что идти наверх в холодную ночевать - рисковано, опасно для жизни, а значит ночевать надо тут, в колыбе, тем более что в ней оказалось полным полно дров, хоть на две ночёвки...решено : ночуем по тёплому...падаю, распаколвывась, обедаю...

Изображение

пообедал, выхожу во двор и вижу что с неба уже не каплет и как буд то бы можно план снова поменять и пойти наверх что б ночевать там, но...так в ломы снова всё собирать , да и время упущено - не пройти засветло в распадок между браткивськими...ладно, пойду просто схожу на гропу прогуляюсь и разведаю что там меня ждёт на завтра...беру компас, нож, все фонарики, мобилку, питьё, деньги,(карта в голове), две пары перчаток и валю на супер-лёгком вверх, по чёрной моркировке до гропы...

Изображение

Изображение

я на первой площадке,по лёгкому этот подъёмчик в 35гр проскакивается быстро, не так как с рюкзаком, вот туда мне идти вверх, по тропе...

Изображение

за спиной - быстрица и климпуши, над головой, в 50-ти метрах плотный слой облаков и ветер...уже здесь неслабый ветер...

Изображение

уже на второй площадке я попадаю в туман-тучу...

Изображение

а на третьей - молоко, продувка - мама не горюй и перспектива получить оргазм от погоды...

Изображение

пятая площадка, предпоследняя и самая узкая: тут я зимой ставлю палатку когда иу наверх...а сейчас надо подниматься, а усталость себя даёт знать даже по лёгкому варианту ходьбы...нда...

Изображение

да, други мои, вот именно такой подъёмчик с пятой на шестую, последнюю площадку перед выходом на гропу...особенно зимой он калоритный : фирн как стекло и уклон в 50гр переходящий в 60-т....

Изображение

но вот я на шестой, тут настоящая зимушка-зима...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

развилка: вправо-назад и вниз это на перемычку между дурней и гропой, т.е. тропа на дурню-пантир и т.п., прямо вверх - к развилке гропа-траверс... а ветер справа, со свидовца валит - до 20м/с, благо что жэрэп немного на себя берёт...

Изображение

вот и столбики пошли пограничные, они всегда радуют, первый приЗНАК зимой что идёшь по маршруту...а лисичка, которая тут за главную, зимой какает-метит на верхушки каждого столбика, снег ведь под вершинку, а столбик всегда чуть выше снега торчит, вот она и метит прямо наверх, что бы не повадно другим было ...

Изображение

небольшая передышка на второй развилке(гропа-траверс гропы) и я сейчас пойду вооооон туда, наверх на гропу, вот только соберусь с силой...

Изображение

ххха ! 400 метров за спиной и я в центре гропы(футбольное поле я её называю, а это его центр)...

Изображение

а вот и 46-й, фактический "центр" - вершина гропы, но дело не в ней, не в вершине как таковой, а именно в нём, в столбике, потому как именно за ним я ложусь что б не сдуло нахрен вниз: тут до 25-ти м/с, с ног валит раз-за-разом...

Изображение

а чо ?! : лежу, никого не торогаю, примусы починяю...
..
..
долго не пролежишь - всё тепло из меня выдувается с каждым мгновением лёжки под штормовым ветром...нда...знал бы я какой ветерок будет завтра, то на этот бы и не нарекал...

Изображение

всё, назад, вниз...

Изображение

чуть ниже , в кулуаре танцую джигу в честь того, что удачно прошёл штурм гропы...

Изображение

Изображение

всё-всё: вниз, вот и развилка на маршрут и на дурню, мне направо вверх на шестую площадку, а там вниз-вниз 3км до колыбы...

Изображение

вниз-вниз-вниз: это диагональ спуска с пятой на четвёртую, тут зимой можно облажаться и пойти вниз от шестой перпендикулярно, и тогда вам - пипец, я так один раз в молоке и шастанул, чуть не гигнулся в кустах застрявши на склоне в 50гр и по уши в снегу, а нужно влево по диагонали 100-120 м, потом строго вниз 20-ть, потом снова диагональ левая ещё 20-ть,потом опять немного вниз и снова диагональ, потом выходишь на центр хребтика и шпаришь вниз уже строго по хребту...

Изображение

вторая диагональ(20м)...просматривается выход на "прямую", он идёт слева на право...

Изображение

третья 20-ка диагонали и выход на хребет, дальше по нём, на фото это будет направо(вдалеке видно кусочек тропы за можжевельником))...

Изображение

вот крупным планом...я это так подробно, что б если кто пойдёт, то всё ж таки ознакомьтесь и проникнитесь, живее будете...это если вы сами заблудите здесь - вы то выкарабкаетесь, а вот если кого то на хвосте приволокёте, вот тогда вместе и гигнетесь туты...не найдёт вас никто, места зимой непроходные...

Изображение

вот и выход на прямую четвёртой площадки: мы тут с недомовцами на майские ставили лагерь под ночёвку, сейчас вижу что кто то тоже ночевал и оставил кострище и стойки-рогачики, наверное и сожгли дрова-нычку, припрятанные с тех времён мной "на чёрный день", что ж...им повезло с дровами на хребте ...

Изображение

сегодня жэрэп немного приопустился, но немного, так, что идти пока что легко, завтра такой халявы уже не будет, но я об этом и не подозревал ещё сегодня...

Изображение

третья и вторая площадки...

Изображение

вид на вторую, самую уютную, тут никогда не дует сильный ветер, тут можно и зимой и летом ставить стоянку, поляки так и делают, не раз встречал...

Изображение

вид на обрыв с первой площадки...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-11, 12:56 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Изображение

отроги браткивськой...

Изображение

всё, валю вниз, в лес на спуск к полонине склоном хребта гропянского...

Изображение

вход в лес : добро пожаловать, т.е. вэлкам...

Изображение

на полонину выхожу к четырём дня, но это уже практически сумерки...

Изображение

вот и колыба, оглянулся наверх : мама дорогая....

Изображение

спальник , оставшийся в "подарок" колыбе от минчан-бульбашей, спаливших тогда его от свечки загоревшись под сон простодухов, вот он мне удет вместо каримата - утеплителем и подстилкой...

Изображение

печь, огонь, чай вечерний и несколько часов общения с мышами и землеройками, столь живо и активно бегающими, грызущими и шуршащими во всех частях домика...потом в одно мгновение они утихли - пришла либо рысь, либо ещё какой то хищник и все попрятались в одно мгновение, ну и спокойно и чинно уснул нна...

Изображение

Изображение

Изображение

...........................................

морнинг: ай гет ап эт сикс о-клок....класс....отаке...

Изображение

так, всё, спальник, каримат и палтку - в колыбу, остальное на спину, чай в рот и бутик туда же и петардой в ж..опу старт, марш - наверх той же вчерашней дорогой-маршрутом..

над быстрицей ...

Изображение

гоу-гоу-гоу-гоу-гоу!!

Изображение

Изображение

на верхней части полонины какой то хищник(пара) мышковал ...

Изображение

кто нибудь идентифицирует этот след ?? у меня не получилось, с увереностью могу только сказать что это не лисица, след длинной в 6-7 см, и шириной в основании до 4-х, а возле поушек - 5-ть см, коготки и всё такое, сами глядите...

Изображение

вынюхивал мышей сквозь снег(или выслушивал) и резко вырывал из под земли...ходил змейкой...

Изображение

Изображение

ну а тут рассвет - закачаешься....

Изображение

Изображение

вдалеке видно сыняк и малый горган...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-11, 13:46 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Изображение

хребет сыняк : воздух прозрачен и создаётя впечатления что будет солнечный и прекрасный денёчек на хребте...((дурэнь думкою радие...))

Изображение

что то не так как вчера...а! снега больше и мороз посильнее, хотя дует так же...по крайней мере тут вчера дуло так же...

Изображение

странно, но сывули подцепили и плотно держать макушками целый рой облаков...хмм...что то не так...как то всё слишком просто...и как буд то бы легко...

Изображение

конечно же всё просто и легко, санёк ! вон и довбушанский весь как на ладошке, и сынякский, и пикун, и поленський - всё чики, чо ты паришься ?!...

Изображение

а парюсь потому что нутро парит и вон там, правее - какой то мордор навис на моём хребте...навис и не слазиит...не к добру...

Изображение

вчера тут снега была только корка, сегодня - 10-15 см...((первая площадка))

Изображение

климпуши, выселки с которых начинается хретет вовканы((на приближении ))

Изображение

во бля ! а можжевельник и жэрэп принакрыло, опустило вниз, и мороз в десятку сделал их стальными и негнущимися...

Изображение

хребет таки держит собой облака...

Изображение

Изображение

на третьей...снегу то...

Изображение

Изображение

у верблюда два горба, потому что жизнь - борьба....вот же засела фразочка в уме, так и твердил её пару часов вместо мантры...

Изображение

отдыхаю от ветра и гляжу...

Изображение

вот сюда...

Изображение

чем дальше, тем ниже опустил роги жереп и можжевельник...

Изображение

тропааааа ! хде ты ?

Изображение

четвёртая, рогачик и остатки недопалённых моих дров...нда...
Изображение

с чётвёртой налево вверх пошла диагональ (20м первый кусок, потом 20-ть вверх, снова 20-ть валево вверх но уже метров 100, там 5-7 прямо и выход на пятую, узкую, та что перед стеной)

Изображение

я на пятой, а над головой..ну да ладно, там и поглядим...

Изображение


Последний раз редактировалось сашко 18-11, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-11, 14:29 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
справа от меня - дурня, но её нет, она во мраке туч...

Изображение

последний раз оглядываюсь и начинаю подъём на "стенку" к шестой площадке...

Изображение

всё: карабкаюсь наверх, в молоко...

Изображение

по ходу ловлю и фотаю последние прозрачности за моей спиной...

Изображение

Изображение

внизу полонина подгропа...

Изображение

поднялся...тут другая планета : штормит, снега порой по колено, ветер от 15 до 20(пока что), жэрэпа прилягли на угол в 45-40 гр от обледенения , сомкнувшись в непролазную стенку там, где они узко рублены...это - лучшие участки, тут можно даже не особо напрягаться...пододеваюсь: флиска на термушку, другая шапка, намордник, маска, штурмовые перчатки...

Изображение

Изображение

столбик вчера совсем голый - сегодня до половины в снегу...

Изображение

две лисички только что проследовали наверх в поисках мышей...

Изображение

под гропой меня начинает местами сбивать ветром с ног, оттого идею снова подняться на гропу - вышвыриваю нахрен из головы и сворачиваю налево на траверс...

Изображение

иногда тучи рвутся на куски, резко солнце и окно , иногда успеваю сфотать, но чаще - тут же мрак...

Изображение

травес гропы, тут слегка полегче...иногда сажусь под кусты что б перевести дыхание...

Изображение

Изображение

Изображение

небольшой кулуарчик по гропой: тут их несколько и когда штормит можно спрятаться...а ещё тут масса военных укреплений и окопов, в них тоже можно укрыться от ветра и передохнуть...

Изображение

как по волшебству вдруг на мгновение исчезли тучи и предо мной во всей красе перемычка между гропой и подъёмом на браткивську и тропу видно даже чуток...

Изображение

Изображение

ну вот пошли и жэрэпа...вот она - жизнь, у верблюда два горба...нда...тропа не видна - лишь на ощущениях и каком то хитром зрении, так идёшь, буд то шаг вперёд а два назад, жэрэп отталкивает с усилием бОльшим, чем толкаю я ...

Изображение

морда моего лица слегка покоцана ветром и льдом летящим со скоростью от 150км/ч до 200-т...

Изображение

пока я нежно общался с жэрэпом на языке, понятном лишь нам двоим(троим - можжевельник тоже в теме), на пару сек открылся вид на первую вершинку подъёма на браткивську, но мне, честно говоря, не до браткивськой, тут по шею стена льда и иголок с ветками, а в мордяку хуячит ветродуй как из турбины реактивного самолёта во время продувки движков...вот же счастье то какое привалило ! а ведь говорила мне мама : ни хади в горы, на кой тебе, саш, эта нужна !?...
но ведь нужна...и не только нужна, но ещё и хоцца более чем на диване перед теликом полежать...если меня сейчас, вот тут, в этот момент когда я общаюсь с жэрэпом спросит кто нить : санёк. ты чо идиот ? чего бы ты сейчас хотел : дома в тепле и на диванчике, или быть вот тут , в этой вакханалии из зимы , шторма и природы гор ?, - тот час отвечу и повторю ответ : конечно хочу в жэрэпе...тут и только тут, и именно тут я - это я, живой, настоящий, такой как есть, и в том что есть НА ВСЕ 100...ни за какие деньги не поменяю и ни за какие заманухи, именно то, что сейчас вот тут , в штормяге, в жэрэпе, в напряге недетском и есть то самое при самое что называется быть в поТОКЕ Жизни а не спящим умом купающемся в реках иллюзий его же...здесь и сейчас, тут и теперь, собой самостью той что есть....

Изображение

белая проплешина впереди - там родник, летом и осенью он в этом году пересыхал, сейчас есть...

Изображение

родник вытекает из под вершинки со столбиком №45, и сейчас иду по 44-м столбикам ведущим на браткивську(№44), вот пройден уже 9-й...дует - пистец...на голых участках просто иду впополам согнутый чуть ли не на четырёх...задумываюсь о том, что от первой вершинки подъёма на браткивську до второй, и от второй до самой вершины её - реально я подохну нна...

Изображение

жэрэпа и можжевельники остались за моей спиной....ползу...

Изображение


Последний раз редактировалось сашко 18-11, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-11, 14:52 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
а ...не...жэрэпа ещё хватит для меня что б уж совсем...

Изображение

Изображение

восьмой столбик...каждый столб беру как приступом, вот снова лежу в поисках сил...

Изображение

всё, приплыли, седьмой столбик и дальше ни идти, ни ползти нет сил : ветер тупо ложит меня и катит как хочет до ближайших кустов....вот и всё...картина репина "засада", но и это хорошо, класно, значит сегодня не судилось выйти на браткивську, может в следующий раз получицца - значит в следующий : прощай браткивська! до встречи, а сейчас мухой по ветру к ближайшему жэрэпу что б там лечь и перекусить манёха, поистратился силами я тут...

Изображение

достаю чай горячий, заботливо и удачно завёрнутый в разные носки и пр. теплынь, бутики такие нужные и вкусные имено сейчас...короче: жру...

Изображение

Изображение

ем, пью, а в голове так пусто, буд то всё ветром выдулось...медитация: штиль поверхности ума...

Изображение

назад идти, да не тут то было: шторм разыгрался не на шутку, лёгкое ощущение что попал в ловушку, ветер просто ревёт так, что когда начинаю орать песни - не слышу их снаружи, только изнутри...наснимал кучу ведео - просто включал-выключал пока продирался сквозь ветер и кусты до траверса гропы...видео я не знаю как выкладывать, так что звыняйтэ, не повезло вам поглядеть, хотя ценности они никакой художественной не представляют, да ..впрочем и никакой вообще не представляют, просто по ним видно в реале погоду и ситуацию проходки по жэрэпу...с трудом за полтора часа прошёл полтора км...но эт нормально, вот и окопы, значит и траверс...

Изображение

мои следы задуло даже в кустах...

Изображение

а на голых участках снег сдуло и остались наоборот - отпечатки-прессовки моих следов...

Изображение

ну вот и спуск с шестой - алиллуйя !

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-11, 12:00 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
главным делом жизни вашей
может стать любой пустяк !
надо только твёрдо верить,
что важнее дела нет.
и тогда не помешает
вам ни холод, ни жара,
задыхаясь от восторга
заниматься чепухой !
(( григорий остэр ))


пройдя всё в братном порядке вхожу в лес на тропу к полонине...

Изображение

на полонине и не скажешь что навеху штормит: все близ-лежащие хребты видны как на ладошке...

Изображение

хотя прийдя к колыбе и глянувши наувэрх видно : жопа...

Изображение

разжигаю огонёк в печурке-буржуйке, собираю рюкзак и по ходу ем-обедаю на скорую руку, потом прикинул : а фули гнать на 14.00 ? - пойду неспеша на 17.00 на автобус, поваляюсь-отдохну с часок сейчас, пофоткаю по дороге и т.п., так и делаю...

Изображение

опишу то, что видно на этом фото на мне ниже пояса: ботинки и на них бахилы пошитые конечно же мной самим, под бахилами - термушка "бэргсон", термосогревающая, на ней поверх - шерстяные гетры от щиколоток до середины бедра, а выше - шорты с кучей карманов в которых в переходах держу фотик, мобилку, документы и деньги, ещё платок носовой. на всём этом сверху были одеты(на фото нет - уже снял что б идти вниз по дороге) самоскиды штурмовые - хэйли хансэн, которые можно расстёгивать сверху вниз делая вентиляционные "окна" во время переходов...
...
...
каждая единица одежды многократно выверена опытом удобства и комфорта в напряжных условиях, ну вот где то так...

Изображение

прощаюсь с колыбой и полониной и иду в "лето"...

Изображение


по дороге увлекаюсь всем подряд...

Изображение

Изображение

здесь - лето, там - чёртишо((( расшифрую слово "чёртишо": кайф и мечта бывалого туриста соловика)))....

Изображение

маргарита! а-а! окно открыто и ты не забыла...
..
..
маргаритки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

впереди замаячили климпуши, присёлок села быстрица, ещё полтора часа и автобусная...идуочень в развалочку, неспеша, фора есть в 1 час...

Изображение

тут же пред очи мои - следы собак, двух собак...след собаки сильно отличается от волчьего, у волка задняя подушка вынесена ниже чем средние на 1-3 см, когти средних подушек луной глядят друг на друга внутрь - невозможно спутать...

Изображение

модрына возле лесничества в быстрице....

Изображение

вот и всё...но самое не совсем: подхожу к автобусной, ещё не доходя к повороту на неё вижу как проезжает к ней автобус "надвирна-бистриця", бусик на 18-ть мест, чо за фигня ?! за рулём - наталка из максымця, власныця, пэрэвизнык на этой линии, подхожу быстрым шагом, люди уже вышли-вошли за две минуты моей ходьбы, вхожу и автобус трогает...спрашиваю наталю: по какому графику этот маршрут ? , отвечает : д.б. в 15.30, но я спизнылася из-за поганойи дорогы, ((16.00 сечас))...а ещё какие есть вашим из быстрицы ? , о 6.30 й о 9.30...
...
...
если что и напутал я с этими двумя рейсами что озвучил последними - звыняйтэ, но в 15.30 - верняк о котором я не знал, теперь тот, кто прочёл тему, запишет себе в книжечку-бумажку с расписаниями этот маршрут, ну по крайней мере я так делаю...вот и всё, еду в надвирну а потом и домой, хороший походик, славный, один из самых элитных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB