Походы по Крыму. Эзотерический туризм.

Пешие походы по Крыму.Эзотерические семинары
Текущее время: 18-05, 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: золотая осень в горганах...
СообщениеДобавлено: 22-10, 11:18 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
виталик звонит и говорит типо саня, а может ты случаем рулишь в горы на выходные ? то тип того что и я(виталик) сходил бы с тобой, а ? ну да, говорю, мне тут как раз один ходун предлагал пошататься по малохоженым горганам, узнаю поподробней - позвоню.а тут соопчает мне саша-барс что мол не пойдём мы на горганы поленського и пикуна штурмовать, дескать замаланили его друганы столбики на петросе ставить, ох уж эти маланцы - васька фицак с гутеряком, люблю я этих пацаноф...когда б не они, никто бы не поддерживал туристическую ситуацию в карпатах так, как это делают они, и кто бы не пищал дескать они за это деньги получают, дескать бабло лопатой гребут - идите и гребите если у вас мышцы ног и сила духа такая же...молодцы эти карпатостэжковцы, за три года последних отремонтировали почти с иголочки с чуть меньше десятка туристических приютов и лесничих домиков, отмаркировали сотни (!!!!!) километров маршрутов разных мастей, восстановили и облагородили несколько памятников старины, представляющих глубинную историю наших краёв...уж не говорю сколько инициатив по уборке полонин и стоянок, хотя не скрою тот факт, что во всех этих "мероприятиях" львиную долю сработали простые туристы, т.е. вы, други мои, действовавшие на своей, именно своей инициативе, по своей воле таская сизифовы камни которым не суждено быть навершине никогда, честь вам всем : респект...

так вот барс и отзвонился что в другой раз сходим на горганы вместе, ну и что я скажу виталику ? а скажу что идём и уж раз речь шла об горганах - в горганы, центральные : хр. тавпиширка, сывул, риг, матагив, ну и ясен перец, что идём на два дня, ну и козлу понятно что в такую погоду незаночевать на вершине какого нить хребта - преступно и таких с...икуноф надо вешать за иишки на смереку для устрашения иных, шоб знали : надо ночевать наверху, дабы не потеть в палатке, и шоб звёзды в лоб, и закат в ноздри, и восход по чайнику....так и решаем с виталькой : идём..

старт в 6.15 буковельским до надворной, оттуда через 25 минут васыль нас везёт рейсовым до быстрицы, там выходим , пацаны какие та подрулили , тоже хатят на сывулю, говорят что идём типа через салатрук-боярыню на рущину, а там лагерем и порожняком на сывулю...нда...больше мы их и не видели и никто ни на рущине, ни на боревке, и вообще нигде их не видел, хотя мы с виталькой на рущину шли в "обход", самой дальней дорогой - через пер. легионов, но - всё по порядку, итак, быстрица, автобусная, пацаны котрых больше не видел никто...

Изображение

лошадь, гуляющая по быстрице сама по себе....

Изображение

возле магазина "на горбе", там где развилка на маршрут к хр.тавпиширка - стоит лесовоз, и гуцулы рядом : дэ йдэтэ, хлопци ?, - на таупиш, до сывули...., - та на...уй вам цэй таупиш ?!- йидэмо из намы навэрх на рогодзы, а там вид лэгиониу пийдэтэ на таупиш, тико пятьдэсет грам шофэру дастэ та й вьё... - а чом бы й ни, то сидаемо...

Изображение

садимся и тут же рулим рафайловцем на рогодзы...

Изображение

не доезжая 3 км до перевала лесовоз останавливается под погрузку а мы рулим пешкадрала наверх, по дороге увидели вот такой водопадик...

Изображение

немного поднапряглии мышцы ног и мы уже пройдя каменную дорогу, которую построили польские легионеры а потом все до одного погибли в неравном бою с австрияками, - вышли на перевал и пройдя крест поднялись ко входу в лес на маршрут (голубая маркировка но на карте он жёлтым), сели, поели плотно и в путь, прощаемся с легионами...

Изображение

Изображение

по ходу до тавпиша и на самом тавпише я не делал фото - вначале было просто нефотабельно, лес высокий и тёмный, а на тавпише справа-слева жэрэп, но вот перед спуском каменным(знаменитый склон-дорога, просто жесть когда ею вверх и летом...) сделал пару фото...

Изображение

потом траверсом обошли две горы и вышли на прошлогоднюю вырубку, за которую я "воевал" бомбя все инстанции по интернету - вот дебил, ну кому это нужно ??! кого это интересует ?! ни один комитет рады, ни одно министерство не пикнуло даже на мою бомбёжку, шо об стенку головой, напомню, вырубали на высоте 1200-1300 м (!!!!) что законами этих же министерств - строго запрещено, ну да ладно, кто старое помянет...а виталику грустно от вида искалеченного хребта...

Изображение

Изображение

долго ли коротко, но мы таки вышли к рущине и зависли над урвыщем пэкло(с одноимённым названием урочища, вот оно, внизу под нами)...((( вдалеке чётко видно говерлу и пэтрос, воздух сегодня прозрачен как вакуум)))

Изображение

избушка, избушка, повернись к сывулям передом , а к урвыщу пэкло - задом...

Изображение

полонина рущина - чистота на ней несказаная, это уже позже, когда шли по ней я "заметил", а точнее - бросилось тут же в глаза : стерильность, ни одной бумажки, банки консервной или бутылки...прям жуть какая то...я привык что тут насрано как в виходке на вокзале....

Изображение

ну рущине общаемся с двумя разными парами туристов, стоящих одна на входе в полонину, другая на выходе(никто и не видел сегодня тут пацанов что шли якобы сюда через боярыню, испарились ннах или блуканули), моем ноги и не только в истоке быстрицы солотвинской , обедаем, набираем 4 л воды с учётом ночёвки на хребте и - тыг-дык-тыг-дык наверх...

Изображение

а вот видно наш путь : слева чёрный в тени тавпиш, потом изгибаясь слева-на-право и ко мне прямо идёт хребет и на нём четыре вершинки и пятая уже примыкает к урвыщу пэкло, первых две (после спуска с конца тавпишикского хребта) мы обошли траверсом практически на одном уровне, последующие две - вверх-вниз, и последнюю вверх к урвыщу и потом вниз к полонине рущина, ну вот так где то...
Изображение

не прошло и пять сек как мы уже в седле между сывулями, ох уж эти пять сек....- шестой час дня, восемь часов в пути, раздеваемся , жара...

Изображение

бля, люблю - сывулька...ой как люблю...пистец прям...лизал бы в ноги...

Изображение

взлетаем на неё как геликоптером - мгновенно и неспеша, ЭТО КАЙФ....мы и незаметили как уж и вершина...

Изображение

виталик аж пищит от увиденного-пережитого...

Изображение

Изображение

Изображение

на вершине зависаем недолго, не более 15-ти минут: время поджимает, солнце уже почти село а нам ещё вон туда, за лопушну, к боревке, видите ? ну вон туда, вниз по тропе к вон той высокой вершинке что следующая за лопушной, о...кстати, тёмнозелёный хребет - это аршица, я туда зимой ой-ой как хочу и если планета не гигнется, то и пойду...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: золотая осень в горганах...
СообщениеДобавлено: 22-10, 12:11 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Изображение

балуюсь цветностью...

Изображение

Изображение

Изображение

а вот как есть : это натуральные краски сегодняшнего осенне-летнего вечера...

Изображение

ну всё...всё...пошли вниз, на лопушную...

Изображение

Изображение

идём вперёд, но нос так и воротится оглядывая лицо и глаза назад : сывули...

Изображение

вот уже видно укрепления которые на вершинке в км от лопушной...

Изображение

несколько сот шагов и мы уже бродим по каменным бастионам ...

Изображение

усталость так и не даёт себя знать, хотя мы и садимся немного отдохнуть, но больше не для отдыха а так, по кайфу: поглазеть, просто посидеть в безмолвии и безмыслии...

Изображение

о...это образ сашка...

Изображение

как то резко стало холодать, пододеваемся...

Изображение

чо й то восторжено и убедительно втираю виталику про горы...брешу , как обычно...

Изображение

Изображение

покидаем руины и идём под лопушну, там есть полянка....вот такая :

Изображение

бросаем рюки и бегом, как с низкого старта бегим вверх 200 м на вершину лопушна что б успеть застать закат солнца, уффф - успеваем :

Изображение

тишимся як диты...

Изображение

Изображение

Изображение

закат...1700 м...ветра почти нет, одиноко летает огромный орёл в км от нас , мы сидим и почти плачем от этой крастищи...

Изображение

Изображение

Изображение

пять минут проходит с момента нашего "финиша" на вершине лопушная и ....

Изображение

и всё....ОНО зашло за горизонт из гребёнки вершин карпат...

Изображение

Изображение

Изображение

цифра рулит : уже темно, но фотик вытягивает свет как буд то днём, ох уж эти япошки...

Изображение

Изображение

всё, идём на поляну, ставлю палатку-засранку("нормальную" было в ломы тащить), готовим ужин, варим суп из днём собранных белячков, по ходу фотаю, не могу удержаться - талант не схоронишь: поистине гигант этот сашко, мастак нажимать на кнопочку, это ж скока надо тренировать палец что б так точно попадать по ней...мастер пальце-жатия...пистец...стипец...мертвец...

Изображение

Изображение

поели-попили чай, шторимся нипадецки - готовимся к ночёвке "на горбах", кто знает что ночь покажет, а она, ночь, кстати и не особо что показала, было тепло, плюс 5-7, ветерок не более десятки, так что спали как агнцы...всё ...алис...спим...." и выскакивает козак голота, а в руках его сабля !, - что "бля" ?, - СПИ БЛЯ !!!"....

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: золотая осень в горганах...
СообщениеДобавлено: 23-10, 10:39 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
утро, 6 часов, встаём, греем чай, приготовленный с вечера и по ходу собираемся но неспеша...

Изображение

Изображение

попили чай, сложились, под рюкзак и вверх, на лопушную встречать восход...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а вот и он...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

боревка выныряет из омута ночи...

Изображение

за спиной уже становится жарковато...

Изображение

на боревке тупо раздеваемся, жарко как летом - невероятно....

Изображение

это фото мне больше всего....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

кончик-вершок высокой тоже удостоился солнышка...

Изображение

на спуске с боревки к перекрёстку что под ней натыкаемся на горящую поляну: кто то незагасил костёр до конца и он начал тлеть под подушкой из сухих иголок сосен и смерек, дым шёл вовсю на участке более метра и в направлении западного склона боревки, в ту сторону где раздувает ветерок, т.е. спустя пару часов это тление имело шанс быть раздутым в огонь и что могло быть дальше - страшно подумать, ведь ночами сейчас нет россы и всё сухое до нельзя...короче мы заливает полутора литрами оставшейся воды и перекапываем всё это до упора, а упор - полное угасание и влага...((((( позже мы раследовали этот вопрос, допросили хитрым скрытым образом всех повстречавшихся на боревке-стоянке и "следствие" вывело на парочку молодых (девушка и парень) , которые вчера там , вероятно, делали обед или ужин и недоконца загасили костёр(не было воды вероятно у них, они шли от рущины), а потом они (вероятно шли впервые и не знали стоянок и как они выглядят) таки заночевали на верхней стоянке под боревкой, мы с виталькой не пошли к ним: не пойман - не вор, но больше там никого не могло быть иначе засекли бы на входах-выходах, а они тут узкие, не обойдёшь...хотя может кто то и ушёл на перекрёстке в сторону вниз на осмолоду, может и так...))))

Изображение

ещё раз оглядываемся со стоянки под боревкой на хребет сывуля и валим наверх на игровец...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: золотая осень в горганах...
СообщениеДобавлено: 23-10, 11:07 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
на игровец с боревки(ст.) поднимались играючись, всё же полегче чем на сывулю с рущины после дня топанья по горам, вышли, огляделись, вот справа - вершина игровца....

Изображение

слева - вторая вершинка, а за ней, в километре дальше - высокая...

Изображение

Изображение

Изображение

прикарпатье (((( стара гута - справа, а слева виден ясень)))

Изображение

задняя часть хр. риг : игровец сходит почти на ноль в сторону гуты...

Изображение

Изображение

а это западная сторона хр. риг, виды на попади, овул, паренки-грофу и т.п., ну и ЦЭКОТЫ под высокой - жесть, кто бывал там часто и разглядывал, а может даже сходил вниз(?!) - тот приЗНАЕТ: это незабываемое местечко....((( я ходил вверх с траверса по этим цэкотам , не до верха, так, немного вверх, исследовал на предмет возможности выхода наверх, на хребет с траверса, выходы есть, но красота россыпей - незабываема....)))))

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: золотая осень в горганах...
СообщениеДобавлено: 23-10, 11:29 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
окрестности высокой - в цвете....

Изображение

Изображение

мы чо й то сглючили и пошли по маршруту вместо того, что б пойти верхом, на высокую, ну бывает а возвращаться былов ломы, ничего....я зимой не раз ещё зайду сюда наверх....

Изображение

Изображение

нам горбами вниз, на матагив к домику-приюту...

Изображение

сэрэдня и серпантин с высокой вниз по жэрэпу...

Изображение

последняя плитка шоколада пошла в ход, вот теперь мы вще как гераклы сильны как никогда...

Изображение

серпантин со второй площадки-горба...

Изображение

Изображение

кто прочитает что написано лиственными деревьями напротив высокой - тому приз...

Изображение

в домике на матагах , в предбаннике, в углу - висит плод вожделения воображения озабоченных но весёлых до дури туристов....

Изображение

родник на матагах сейчас как никогда чист(он стал ниже торфяников и потому вода прозрачная, а обычно - коричневая)), в домике тоже такая же образцовая чистота но я не фотал, как то подзабыл что ли...

Изображение

поели и вниз, на осмолоду, спустя час выходим на огромную вырубку, тропе - AND, несколько гектаров вырубили именно в том месте, где раньше шёл серпантин из грабового леса к смеречнику...ёп вашу месть....скуки гля...но во всём есть обе стороны : виды на аршицу и близлежащие горы - отменные....

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: золотая осень в горганах...
СообщениеДобавлено: 23-10, 12:05 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
перед нами хр. аршица, его торец, а вдалеке - яйко илэмське, ждущее меня...(((внизу, прямо под нами - вырубка)))

Изображение

так виднее ?
...
...
внизу вырубки видим: идёт дедок с рюком на спине, идёт в лоб, ору ему : пылыповыч!! цэ вы !??, - оцэ так !! сашко !! ты шо заблудыу !?? стэжку втратыу ?!! аха-ха-ха-ха !!! а йды просто уныз, на мэнэ...здороу, ты звидкы йдэшь ?..аа...не, виктора нэмае, пийшоу у грыбы, шо ? не...юли так само нэмае, поийхала на сэминар...то вы йдить до мэнэ у хату, там й жинка й сын е, скажэшь щоб накормылы вас...я ? я йду у грыбы на ту стэжку, що ты мабуть нэ ходыу...знаешь поляну що кострыще такой у распадочку ? о! а вид нэи йдэ старый траверс справа, фицак нэ хочэ його чыстыты...от схожу йим, а потим до нызу на дорогу й прыйду ввэчэри...ну до зустричи...((( как, вы не знаете пылыповыча ?? )))

Изображение

Изображение

вырубка внизу заканчивается на уровне смотровой площадки((той, что с ней глядят на канусяки и пр.)

Изображение

пару дней назад кто то восстановил покрытие мостика-кладки через реку(эт мы уже сошли вниз, немного устали)...

Изображение

аршица снизу, с дороги...

Изображение

на автобусной перебросились малёха словечком с классными ребятками(львов) и пошли к луклянам-худякам на арнику, там нас потчевали отменным борщом и чаем, потом снова , назад на автобусную где и тусовали с турягами до приезда автобуса...

Изображение

моршин...

Изображение

в автобусе - кутерьма, укладываемся и торгуемся с шофером за оплату, да...вот мы такие...

Изображение

Изображение

Изображение

а за окном автобуса - осень и закат: ШИ-КАР-НО...

Изображение

Изображение

гринькіуські діукі на модельних туфлях із каблучками валєт шутрованоу дорогоу тай їм не є, отож пизгєц !

Изображение

але ж які фист колготи !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ну в общем то и всё...алис...до встречи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB