Походы по Крыму. Эзотерический туризм.

Пешие походы по Крыму.Эзотерические семинары
Текущее время: 18-05, 11:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: осенние очерки с гриняв
СообщениеДобавлено: 01-10, 16:17 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
не каждый раз вот так везёт, когда тебя кто то наверх везёт, вот же везёт так везёт ! : только вышли из автобуса в пробийной и тут же сели в бортовик-лесовоз, едёщий до родника "сирчастый", это почти семь км лесовозных дорого, везёт...(( в прогулку мы отправились вдвоём : я и младшая, её все так и называют - Молодша))

Изображение

Изображение

челябинские коровы настолько крутые, что едят не просто лёжа, но и едят только древесные опилки!

Изображение

подниматься решили по неизведаным тропинкам, так и сделали, спустя час мы уже сидим-отдыхаем у основания полонины гайчина под вершиной стэфульця...

Изображение

слишком просто и легко нам дался первый( и как выяснилось потом - последний) белый гриб, шикарный и прямо по тропе выросший...

Изображение

справа и далеко внизу позади от нас - полонина старый, мы вышли выше её по перепаду на метров 100 , вот и славненько, и с погодой фартит, солнышко, лёгкий ветерок, птички поют, вороны каркают местные, древние как этот мир, кони пасутся на старом - там в колыбе ещё живут люди, они там до глубоких снегов а потом отваливают вниз...

Изображение

Изображение

только вышли на дорогу ведущую к хребту гринявскому, тут же обнаружили свежий, часовой максимум след волков, двое или трое шли в нашем направлении, мы так и шли по их следам весь день...((( один след волка 3-4-х летки, остальные 1,5-годовалые)))

Изображение

по дороге встретили двоих знакомых лесников, выяснили, что они перебрались с низу, с минерального источника "под альбином"(местность называется "стэфулэць") на дом покойного батюка, который на дукони, что ж....нормально, значит домик внизу свободен, можно ночевать зимой....

Изображение

ещё пару часов ходу и мы на дуконьском монастыре, тут работа кипит не на шутку, всем заправляет батюшка тит, он и столяр и плотник, и распорядитель и всё на свете...

Изображение

Изображение

на монастыре долго не зависаем, едим борщ, милостиво предложеный батюшкой, отдаём привезённые вещи, необходимые в хозяйстве монастыря, пьём чай и валим дальше, по дороге, тут же, прямо возле монастыря встречаем гадючонка, чёрный, красивый, они все красивые, но чёрные - особенно...

Изображение

Изображение

спустя ещё пару часов ходьбы по хребту(уже пнивъе, гринявский остался позади), встречаем ещё двоих лесников, я с ними уже давно знаком, несколько раз встречался на черемоше слева - богдан, справа - артём...

Изображение

идём седьмой час, вот уже и полонина широка, молодша немного устала, солнце вот-вот сядет за вершинку чивчина, тиш, гладь - божья благодать, о такой осеней прогулке можно только мечтать...а мы вот здесь, без мечтаний, прямо тут, и сейчас....

Изображение

"пап, пора вниз идти, вона - луна уже показалась, да и я отдохнула уже, пойдём..", - "да ща пойдём, спешить то некуда, нам всего то 1,5 км пройти вниз а там домик лесников, с ними и заночуем..."

Изображение

Изображение

сошли вниз, на чемирный, подошли к домику а там пять лесников и двое гостей...один из гостей ко мне : " сашко, прывит! помъятаешь мэнэ ? а ивана ? мы из тобоу ночувалы на мильковий восэны, колы сниг першый був , згадау ?", - " ё! гарно мы тоди майже до ранку посэдилы-попилы...", - "а знаешь що писля того, як мы пойихалы звидты, то колы ийхалы попры стэфульцэ, то бачылы як хтось запалыу ту хату що ночувалы мы разом, такой згорила, знаешь ?", - " та знаю, був там через тры мисяци писля того, бачиу...ганьба...", - " а мы булы навпроти, дывылися, мабуть як тилько мы пойихалы, то за пару годин хтось то й зробыу..."
...
...
вечер тянулся и тянулся, мы пили-ели вместе с лесниками и их друзьями, перцовка привезённая мной ушла быстро, потом ушла и самогонка привезённая иваном, в общем хорошо посидели до ночи, потом разошлись спать, мы с молодшей в левой комнате, а все остальные - в двух комнатах справа. хорошо, тепло, уютно, всё спим, алис....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 22:31 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
с утра пьём чай, перекусываем и в рюках валим под поток чемирный, там оставляем (вешаем) на деревьях рюкзаки, берём с собой карту, компас, мобилки, немного воды и пару кульков : вдруг будут грибы ?...
..
..
идём вверх по старой, сильно заросшей дороге на хребет ратундул под гору балтагул, у нас план рассмотреть состояние колыб на полонинах , что б знать на случай ночёвки зимой(ну или летом...)
..
..
а вот и полонина ратундул на одноимённом хребте...

Изображение

домику пыстэць, балки несущие крышу прогнили и вот результат :
внутри практически всё гнилое кроме маленькой комнатушки да и та - без окон без дверей, два конца, полна бочка огурцов : так эта...Петька... эт фигня какая та !, - вот и я Анке говорю : фигня это, а она мне - ножницы , ножницы....

Изображение

это называется маслобойка, именно таким агрегатом делают масло, взбивают...

Изображение

прейдя гребень хребта обнаруживаем ещё одну колыбу, но уж и вовсе разрушеную, на этом "запас" колыб закончился, и мы, погуляв по окресностям ратундула пошли вниз, к рюкзакам...грибов как небывало, даже не пахнет...

Изображение

трианг (точнее - какое то подобие триангулятора, скорее это можно назвать репером) на вершинке горба возле которого обе колыбы...

Изображение

а шо, мы туды пийдэмо, тату ? , - ё!, самэ так, алэ спочатку трэба зийты вниз...( молодша указывает пальцем на хр.баласын , мы и туда намерены сейчас сходить)

Изображение

сошли быстро, рюкзаки - на месте, окей...идём искать выход наверх, на баласын...долго искать не пришлось, тут всё явно, 70 м от впадения чемирного в черемош на хребет вверх иёт некое подобие дороги, это она, одна из, ведущая "нежным" траверсом, "для детей и пожилых женщин" , чуть левее, метров 40-к, есть лобовая, но мы отказываемся от идеи лобовать хребет, жалко ног...
...
...
спустя час мы на хребте, вон напротив, на юг - это там мы только что были, вершина поросшая лесом - балтагул...

Изображение

а это ,на западе - хребет по которому мы шли вчера, пнивъе ...

Изображение

это - черемош внизу, а слева - полонины мокрина и сам мокрин, справа - гринявы..

Изображение

тут, на баласинове, тот же случай что и на ратундуле...вначале взгляд ловит разрушеную огромную стаю ...

Изображение

баласын во всей своей красе....

Изображение

Изображение

хата-колыба на баласыне в прекрасном состоянии, не гнилая но без окон и печка рассыпалась полностью, так что если зимой ночевать, нужно с собой иметь немного гвоздей и прочную клеёнку, а так же пилу и топор, что б напилить дров и нарубить их...а может я это всё сделаю в следующем посещении этой полонины, возможно через две недели, я как раз буду осваивать мокринецкий хребет, вот и загляну сюда с гвоздями и клеёнкой...

Изображение

немного пошатавшись по баласыну решаем тут затариться черникой, её тут никто не собирал-не-чесал и она тут ...афигеная....а у нас два кулька пустых от грибов, короче на часок падаем есть-собирать афэны(чернику)...
..
..
набрали по пару литров и вниз, к рюкзакам...

Изображение

обедаем на чемирном потоке, на его впадении в черемош, варим кофеёк, бутики делаем, доедаем яйца, всякую всячину и идём вверх, на пнивъе с целью неспеша дошкандыбать к вечеру до монастыря и там заночевать(палатку я ж почти никогда не беру когда иду сюда...), а вот и хребет-полонина на которой мы пару часов назад были: баласын...

Изображение

по дороге встречаем саранчу, она что то хавает...хмм...странно, а что это собствено за хау-чик ?

Изображение

и только дома, на мониторе я расмотрел, что это какая то живность, либо кузнечик, либо сверчок...


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 23:03 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
а это большой(справа) и малый(слева) мокрин, река - лостун, видно прорубку-дорогу ведущую на полонину под малый мокрин...

Изображение

лостун...

Изображение

а это на переднем плане нижняя часть мокрина, за ней - вершинка хребта альбин, за ней и левее - чивчин, а за ним и правее - мармаросы румынские и наши...

Изображение

мы на верхней точке хребта пнивъе, вдалеке виднеется двуглавая гора, а на горизонте - черногоры....

Изображение

балуюсь супер-ярким режимом : осень на пнивъе...

Изображение

Изображение

практически везде ягод вот так - поуши, и конечно же мы каждых 50-100 метров тормозим и объедаемся до глубокой оскомины черникой и гогодзами...

Изображение

Изображение

Изображение

а вот такую красавицу мы не могли обойти без внимания, она вынуждена нам позировать - то резко пробует уползти(а я ей не даю) , то замирает в позе и не шевелится...

Изображение

Изображение

Изображение

вечер и ночь мы проводим в монастыре : вечер в беседах+ужин с хозяевами монастыря, ночь - в домике для строителей ...

Изображение

Изображение

в домике...

Изображение
всё...вечер...спать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 23:21 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
утро...7.00....армагедон....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

кэтч зе рэйнбоу ....

Изображение

со стороны румынии такого нанесло...начался дождь, одна радость - нас сейчас на уазике свезут на полонину старый, а оттуда до пробийной рукой подать...

Изображение

Изображение

спуск и езда по гринявам на уазике - жесть, надо быть готовым к такому драйву....

Изображение

на полонине мы выходим, парень что свозил нас поехал в домик, там его отец, они сегодня будут докапывать картошку, а мы с молодшей валим вниз, по дороге собираем ежевику, её на спуске со старого - навалом...дубак сегодня, и ветер....

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB