Походы по Крыму. Эзотерический туризм.

Пешие походы по Крыму.Эзотерические семинары
Текущее время: 18-05, 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-07, 11:44 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
с 3-го по 5-ое июля была предпринята попытка найти исток р.чёрный черемош и пройти по ней до шибэного(погранзастава) переправляясь исключительно вброд, т.е. не обходя по лесу или скалам...состав группы обычный для меня - одинбля, безансамбля, ну вот никто не сголосился хотя я как никогда активно и настойчиво предлагал покупаться в черемоше, и напрасно, потому как это отсутствие напарника таки сорвало часть плана, а именно: не позволило в одиночку пройти буреломами по реке к истоку, подвергая опасности быть ненайденым в случае травмы и невозможности передвигаться....а вот пройти с максимально достижимой точки верха реки до шибэного - это не составило проблем - река была тихой, маловодной и приятно тёплой как никогда...оговорюсь ещё об том, что для того, что бы дойти до той точки реки мне пришлось пройти значительную часть комплекса хребтов пнивъе, что й то около 20-25 км , а потом продвигаться низом, черемошем вверх за заставу чемирный, за кпп на излучине под полонинами глистовата и прелуки и не доходя до пол. балтагул, там где дорога(остатки её) повернула на полонину к границе, река уходит влево, в буреломы ручьём шириной в два-три метра и глубиной до 30 см, там я и остановился трезво оценив ситуацию отвернул назад(включил заднюю)...от пробийной, с которой я собственно и стартовал в 12.00 до поворота на пол. балтагул приблизимтельно 35 км ходу, к 20.30 я уже возвращался наза, до кляузы балтагул, точнее не доходя до неё км-полтора, там и встал на ночёвку на широком песчаном плёсе...т.е. за первый день я прошёл около 35-37 км маршевым шагом с одной остановкой на 20 мин. для обеда, все остальные остановки не более 1-3 минуты, ну вот таков был план - пройти как можно глубже в первый же день(ещё была одна остановка на 20 минут для фотосессии кляузы)...
..
..
но по порядку: старт в 12.00 и на полном форсаже менее чем за час долетаю до родника сирчастый от которого полтора км и подъём налево вверх на пол. старый, пол. хайчину, и обходя райштоком г. стэфулэць, минуя каплычку - на пол. дуконя....

это подъём на старый...тропинка прячущаяся в кустах малины и лопухов...

Изображение

Изображение

вышел на старый и кочегарю в направлении стэфульця : солнце не дай бог но я обливался до подъёма в каждом ручье(а их сколько хочешь по дороге) с ног до головы, да и на старом была поилка с водой...

Изображение

где то там, в 3-4-ёх км вдали виднеется вершок хребта, возможно это баба лудова...


Изображение

здесь на старом - действующая хата-колыба, я её прохожу верхом, а там внизу виднеется пробийна...

Изображение

траверс-райшток стэфульця, на нём несколько родников малых и один большой, этот большой называют все "джерэло"("...дийшоу до джэрэла що пид стэфульцэм алэ нызом, заблукау то ж вэрнувси...")...

Изображение

последние десятки метров райштока и я вот-вот выйду на каплычку и оттуда на траверс горы камэнэць...

Изображение

это за моей спиной траверс и сама гора стэфулэць...

Изображение

а вот и каплычка, зимой она как спас жилет во время крушения корабля, как парашют во время падения с самолёта, как кошки на ботинках при подъёме по фирну на говерлу...короче это единственное место на хребте, где можно пересидеть ветроган, перевести дух, отдохнуть и пойти дальше...

Изображение

мне нужно идти дальше, по дороге по хребту, я не собирался (для экономии времени) заходить в монастырь, но кого бы я ещё встретил тут, на дукони как ни тита...

Изображение

о...батюшка, привет, ...куда ? - иду на чимирный, нужно сегодня пройти за балтагул, ..да.., успеваю если не буду тормозить, так что простите меня, батюшка, не зайду к вам сегодня...да...да...хорошо...гляну и позвоню когда будете в сети...да...окей, ну до свидания, спаси бог..

Изображение

вперёд, на двуглавую минуя хату батюка, поворот на монастырь и сам монастырь...

Изображение

Изображение

Изображение

левая вершина двуглавой, на неё ещё надо подняться, попотеть, зато в тени её смерек, там, наверху, меня ожидает привал на 20 минут и обед на скорую руку...

Изображение

гвоздички...альпийские...лавли...вэри бьютифул...

Изображение

оттудава я пришкандыбал сегодня: камэнэць, тарныця, лудова, стэфулэць....

Изображение

а этим отрогом я впервые попал на пнивъе, тогда это было весьма забавно : блудил как челдон и спать пришлось в полуразваленой колыбе а-ля "ща как упаду на тебя ннах...", внизу видно огромную стаю-колыбу, действующую, ухоженную, от неё идёт дорога на подъём на хребет пнивъе, очень неслабый перепад высоты, около 250 м к ряду...

Изображение

как сказал позавчера романив : фотоссесия арники....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 12:14 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
а это распадок и внизу есть дорога, ведущая в голошину, оттуда есть один автобус(на косов) , в 10.00 отправка...

Изображение

ноу комент...

Изображение

Изображение

ну вот самая высокая точка пнивъё пройдена, теперь на гаджуги(полонина), км 3-4 и будет спуск на чемирный...

Изображение

идти теперь всё время вниз, а впереди, на горизонте открылась к обзору рлс "памир", кто там был, знает : недействующая, всё уже украдено до вас...

Изображение

Изображение

эти цветы возле камня, есть такой камень по дороге на гаджуги, его не обойти незамеченым, такой себе камень довбуша, вот на нём эти цветы - красотищща...

Изображение

ну а я типо рядом прохожу и гляжу на него, на камень ...ну и на цветочки тоже...

Изображение

наслаждаюсь последними на сегодня видами с хребта(там внизу все дороги идут на голошину) и вот уже маячат впереди разрушенные стаи гаджуги...

Изображение

Изображение

пройдя гаджуги сворачиваю в лесу на спуск в чемирный, тут же, спустя км спуска обнаруживаю знак , такого типа знаков я в русле черемоша повстречал штук пять...

Изображение

а вот так выглядит дорога спуска на чемирный...

Изображение

от поворота в лесу до чемирного - 25-30 минут неспешной ходьбы..почему неспешной ? - берегу колени, на таких крутых спусках они "вылетают" только так...ага, вот и застава...чернобыль нафуй...припять глядь...

Изображение

не притормаживая ни на мгновение конопачу дальше по дороге в сторону балтагула...

Изображение

спустя несколько км подхожу к КПП от которого река и дорога поворачивают на 75 гр. вправо...

Изображение

всё, за поворотом , - вперёд, на балтагул...вечереет, обнаружил ещё наверху, что забыл (ЕЕЕЕЕППППАААТЬЬЬ....) жидкость от москитов....нда...прискорбно : тут мошка в таком количестве, что просто пипец...

Изображение

первые переправы, начинаю мочить ножки...

Изображение

черемош тут такой, как приток добрин, а добрин один из малых и маловодных притоков...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 12:49 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
но вот и кляуза балтагул, пробираюсь отмахиваясь от комашни к подножью плотины...о!...добрался...

Изображение

я не буду вас ограничивать своим фото-выбором и дам ВСЕ фотографии кляуз, подряд, без фильтрации, так что б у вас было максимально большее представление об них и заодно что б вы получили впечатлительное переживание хоть мало-мальски подобное моему полученному, так что - получай деревня трактор ! принимай родина серную кислоту ! заполучи фашист гранату! о, не, про гранату это не то....

...
...
слева видно сливной жёлоб, кот. использовался автоматически когда уровень пруда переполнялся выше экстремального...

Изображение

протоки(не знаю их названия настоящего), их две размером 2м на 2,5м...

Изображение

пробираюсь по гнилому настилу из старых брёвен с угрозой провалиться ...

Изображение


Изображение

всё ужасно гнилое, иду как по пуховой подушке, ноги утопают на 5-7 см в гнилье...

Изображение

жёлоб для стока страхующий от переполнения става...

Изображение

Изображение

Изображение

наверх кляузы я не поднимался - впадло было, я там был зимой... а это виды с нижней её части, сама кляуза высотой около 15-17 ти метров на перепаде...

Изображение

впечатляет и одновременно слегка удручает вид гнилья и разрухи...

Изображение

но прощаюсь с кляузой и иду дальше выше в глубь дебрей балтагула, а вот и то место, куда я дошёл зимой случайно, искал кляузу и проскочил её , не заметил из-за снега, это за ней около 2 км выше...дорога тут сворачивает круто направо вверх, на полонину балтагул, а черемош пошёл под 90 гр. влево , в дебри и буреломы...перед тем как сюда подошёл, я прошёл парочку притоков черемоша, потом покажу их, снимал по дороге назад...

Изображение

вот так черемош(он тут такой) заруливает влево(зимой он был в три раза мелководнее и уже)...

Изображение

и началось вот такое, тут было не до съёмок : комашня просто задолбала пока я продирался и перелазил буреломы...

Изображение

Изображение

честно говоря - я задолбался уже сегодня идти, а тем более лазить как бибизян по деревьям...устал...не хочу и стрёмно : можно поломаться и никто не найдёт...жаль мальчишку, погибнет ни за грош...за идею...решено : ну его нафик, иду к кляузе, там, в км от неё есть широкий плёс песка, там и встану на ночёвку...усьё, как там татары говорят ? - повернулись и айда...

Изображение

по дороге назад : это одна из правых приток черемоша, довольно мощный приток...

Изображение

ну а вот тут место для стоянки, но я ничего тут больше не фотал : всё на бегу, и постановка, набор во фляги воды и РЕЗКО в палатку что б гнус и комашня не успели ворваться внутрь, и оттуда, из палатки - ни ногой ни траком, всё безвылазно , за сеточкой клапана гудит комашня в надежде прорваться внутрь, тщетно, не поведусь, выйду только утром да и то - зашторенный до нельзя...алис капут, ужин, отдых-сон...уффф....устал....очень устал....бля...ну как это я проевал жидкость от комашни ??....старею...завтра в бой....пройду за день до шибэного или нет ? а ? завтра, всё будет ясно завтра, сейчас спать...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 16:20 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
утро, подъём в 5.30, чай, бутики, быстрый сбор, зашториваюсь от пяток до ушей , вылажу из палатки, собираю шмотки и вьё, пийшоу й нэ буяуси...

Изображение

Изображение

иду-иду...что то не так....ещё не пойму что, но что то не так....20 минут : полёт нормальный....25 минут : полёт нор...какой к чёрту нормальный ?! приток идёт навстречу а не по ходу движения, блиннннн(черемош в стороне от "дороги", так что не видно куда иду), Я ИДУ В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ, МО-ЛО-ДЕЦ....два км туда и два обратно, до плёса, и того сальдо : 4 км штрафной дополнительный круг биатлонисту из ивано-франковска за промазанный выстрел...

зато колючки то какия...да и вще : я ж пришёл сюда что б гулять, вот и гуляю сам по себе, а кому какое дело в какую сторону я иду ??? хочу : вверх, хочу - вниз, ну а если и ошибся, то и фиг с ентой ошибкой...минус 50-т минут дневного времени из маршрута...

Изображение

думаете что этой дорогой никто не ездиит ? а вот зря : есть месячной давности следы от зил и недельной давности след мотоцикла шибэновских погранцов, я именно на ихних мотиках видел такой рельеф резины...

Изображение

ну вот уж и кляуза скоро должна показаться, плёс то уж пройден...

Изображение

Изображение

один из притоков...

Изображение

вот и кляуза...

Изображение

после впадения трёх притоков, черемош начинает набираться норову, и из пушистого и доброго, становится ершистым и строгим...

Изображение

мну....настроен по боевому, мошкара не в учёт, по пояс мокрый от россы...

Изображение

ниже кляузы...появляются стайки форели...

Изображение

а вот и КП, поворот дороги...

Изображение

отаке о ....

Изображение

до чимирного вся дорога вот такая, с водичкой...

Изображение

Изображение

чемирный...вот тут по утрецу я не поленился пофотать руины и позор украины в том, что не смогли чиновники не украсть те деньги, что были выделены на строительство дорог от буркута и выше...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а это распадок с потоком чемирный, вот тут только что вспугнул взрослого оленя, а он вначале шуганулся, спрятался вот в эти ёлочки, а потом догнал что я без винтаря и давай лаять на меня, не убежал, не струсил, так я и ушёл с чемирного под лай оленя...

Изображение

вот таких участков дороги было очень много, около 20-25 км именно вот таких дорог, но...все остальные несколько отличались, хотя в весьма привлекательном свете...или тане...или пете...

Изображение

Изображение

двух минутная остановка и самолюбование : хоррош гусь....лапчатый...

Изображение

очень часто вдоль дороги - лопухи в мой рост....жесть...

Изображение

ну и переправы-переправы, берег левый, берег правый...("...сорок шестая..., - какая сорок шестая ?! - тридцать вторая, фелонишь, гад !..." )

Изображение

ну всё....началось...переправы одна за другой, утро, вода студёная, трезвит и пробуждает мысли об сауне...но сауна не за горами : солнце неумолимо поднимается над каньёном и давит, давит...

Изображение

Изображение

почти мордор...дикие края...величественные...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 17:26 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
вотер энд флауэрс....

Изображение

Изображение

Изображение

а по этому "мосту" я уже два раза за эту зиму переходил....стрёмно когда он в снегу пол-метровому...

Изображение

хозяйство ластун, тут когда то принимали на опт ягоды, ходил автобус рейсовый...

Изображение

Изображение

в этом доме можно прекрасно ночевать и зимой и летом, только следите за закрытостью окон и дверей, иначе дом прийдёт в негодность очень быстро...

Изображение

это плёс перед кляузой ластун...

Изображение

а это я делаю снимок нижней части плёса с уровня высоты кляузы(она слева от меня в десяти метрах, нужно набраться храбрости и дёрнуть через кусты бурачкоф и кропивы что б забраться на неё....иду, интерес сильнее чем страх ожогов...

Изображение

роблю пробэрунчыка час вид часу провалюючысь в трухлятыну...

Изображение

Изображение

Изображение

есть такая профессия : трухлелаз, вот и лезу по трухлятине вверх...

Изображение

да...эта плотина совсем сгнила...стрёмно ходить по ней, везде провалы...иду нащупывая палкой впереди себя...

Изображение

Изображение

вид на черемош со средней площадки(наверх не полез, опять в ломы было)...

Изображение

левую часть плотины снесло-смыло наводнением, её просто нет, провал....

Изображение

шахты настолько прогнили, что вот-вот рухнут, я в них не полез, забздел...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

прощаюсь с ластуном и иду дальше, идти ещё ого-го сколько...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 17:46 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
иногда дорога превращается в сплошной крапивняк с лопушняком...

Изображение

эх волга-речка, не болит сердечко...

Изображение

Изображение

день и так не был томным, а тут ещё и переправы одна другой веселей...складываю палки, рюкзачу их и выбераю на берегу ломаку с руку толщиной и длиной в полтора метра, так гарантировано не смоет...

Изображение

а у реки а у реки а у реки...клевер и пчёлки, которые так и норовят кусануть за ногу, но я на чеку...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

что й то я устал вставлять виды переправ...их было несколько десятков и многие похожи друг на друга....нда...

Изображение

а вот я уже и у пекарни..когда то тут пекли хлеб, килограмовый, как положено, и развозили его и в жабье(верховина), и в ворохту, и в близлежащие сёла...сейчас это абсолютно руины...а местные говорят, что такого хлеба больше нигде не пекут сейчас....

Изображение

за пекарней, через 1,5 км, за поворотом - мост, и если кто хочет выйти на монастырь, то ему направо за мостом, метров через 20-ть будет тропинка(левее дороги, идущая влево вверх), она будет крутой, но через 35-50 минут вы выйдете к лесу, а через 15-20 ть минут будете у монастыря....отак от....

Изображение

а вот и мост...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB