Походы по Крыму. Эзотерический туризм.

Пешие походы по Крыму.Эзотерические семинары
Текущее время: 18-05, 16:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-06, 15:59 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
погода подсказала : надо идти, причём надо идти туда, куда не ходют или ходют но очень редко, а такие места только в гринявах и на чивчинах, там гарантировано не встретишь никаких туристов и даже следов их пребывания....
...
...
итак 18 -е, утро, 5.10 на верховину из франика, там беру билет на пробийну и ...жду, автобус будет только через два часа, но это привычно, даже появился у меня какой то специфический уклад этого ожидания : кофе три в одном в магазине напротив, парочка бутиков под кофе("...налыйтэ мэни водычкы до краиу абы кавы було багацько..."), потом поискать где бы по...ть(туалеты на базаре а он не всегда открыт с утра), потом часок подремать, потом на стрёме - не прозевать когда автобус заедет на станцию, иначе будешь стоять пол-дороги, народ зорко наблюдает подъезд автобуса и штурмом берёт его наабордаж, кто успел тот и сел...
...
...
уф....сел...на "своё" короннное, всё....можно дремать два часа подряд телипая головкой так, что вот-вот оторвётся и покатится по автобусу...
...
...
когда зателипает так, что кожа на шее начинает рваться, верный признак того, что подъезжаем к гриняве а там до пробийной и рукой подать...
...
...
пробийна, развилка, мини-гес бля...

Изображение

мой выход на маршрут чуть дальше за церковью где принимает отец сэмэн, кто не в курсах - он лечит тело и душу одновременно, но не "стандартно", так что нужно быть готовым к тому, что о вас прилюдно расскажет сэмэн ВСЁ ТО, ЧТО СКРЫВАЕТЕ В потаённых уголках памяти, и только потом начнёт вас излечивать....вот и вход на маршрут : лесничество и от него дорога вверх под углом от 35 до 45 гр, жесть с учётом жары....

Изображение

с учётом напряжки на подъёме - не фоткал ничего, ибо в уме одна мысль : когда же этот подъёмище закончицца ?!....и эти мухи, мошка, оооо.....
...
...
но вот выход из лесного подъёма на верх хребтика, впереди штурм горы мунчел, но пока что предо мной необъятная краса полонин : пик цветения растений таких как арника, нэчуйвитэр альпийский, жовтэць обычный и альпийский,купальнэця найвыща и масса иных цветов....

Изображение

арника....

Изображение

Изображение

нэчуйвитэр....

Изображение

купальныця найвыща( в отчётах что были об кострыче я писал что это жовтэць альпийский - ошибочка, я ведь только учусь...)...

Изображение

Изображение

Изображение

а вот и "хозяйство" бабы ганны и деда мыколая, пашут старики как запряжённые волы, глядите какой огород....

Изображение

баба ганя : " я ничого ни чую ((через "и" тут все говорят, не через "э")), глюха зофсим, ты мини голосно кажы....", - БАБА ГАНЯ !!! Я ВАМ ЧОКОЛЯДУ ПРИНИС !!! (( отдаю плитку молочного рошена, я и зимой хотел им шоколаду завести, да помните - оставил лыжи-скитуры и бежал поджав хвост спасая жизнь...)), - йо, йо, дякую, а звидкы прыихАлы ?, - з франкиуська, йду на монастыр..., - а...йо..."


Изображение

мунчел и картошка....

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 16:44 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
но вот и мунчел пройден, на него не сложно подняться хотя и уклон неслабый - 30-35 гр на протяжении 600-700 м...вот и выход к горе чорал, тут тоже колыба и пастухи, иду к ним знакомиться ( фэдир и марийка)

Изображение

вот так делают брынзу : бутц, соль, бочка и "мясорубка"...

Изображение

а это путИна - бочка в которую сливаю молоко...

Изображение

бутц сдесь делают вот такой формы....

Изображение

меня одарили килограмовым куском бутца и литрой сметаны, после чего отчаливаю дальше, на чорал и с него на хребет пнивъе...

Изображение

переваливаю чорал, выхожу на хребет и сразу же начинаю спуск на другую сторону, к монастырю, на дуконь...

Изображение

двуглавая гора....

Изображение

на монастыре вижу отрытой летнюю кухню...захожу, опа, а вот и батюшка тит, а рядом пограничник, которому я час назад звонил что б зарегиться а связи не было, ну а какая тут связь ? - никакой, но на ловца и зверь бежит, короче всё к ладу, классно...
...
...
пограничника, отвечающего за этот район зовут богдан, вот его телефон : 067 594 99 12, вы можете с ним связаться и быть в районе погранзоны вполне официально...

Изображение

вечером, после ужина иду фотать светлячков...фото не выходят - мыльничка и плохому танцору...

Изображение

сон....утром подъём в 4.15, в 4.45 выхожу из монастыря и иду вниз тропой на черемош : раньше сядем - раньше выйдем...
..
..
черемош...

Изображение

иду на попадинец, там мой выход на хребет горы альбин, это вот где то там, за дальним поворотом...

Изображение

вот и погран-застава попадинец, тут надо перейти две реки(вона...славик знает...), вначале черемош, а потом (дважды) - попадинец, снимаю боты, одеваю плавательные тапочки(камни острые) и в воду : БРРРР!!!! какая холодная вода....

Изображение

ноги - как варёные раки, красные, печёт невероятно и ломит...

Изображение

попадинец после первой переправы...сижу, отогреваю ноги, ем бутики, пью прекрасную воду попадинца...

Изображение

чуть дальше - вход на серпантин-дорогу на альбин, славик, а там уже всё прочистили какие то далеко как не самаритяне, скорее всего что браконьеры, начисто вырезали все завалы и уложили в колеи ветки смерек....отак от....как шоссэ....

Изображение

со склона , почти скалы, растут вот такие смереки-каскадёры....

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 17:16 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
будячок....

Изображение

не прошло и часа как я выхожу из лесной дороги подъёма на альбин практически под вершину его....пойду поищу колыбу, которую не нашёл весной...((( : иди-иди, пощи ветра в поле...)))

Изображение

походил на той стороне альбина, поискал - нифига нету....может она где то за кромкой леса внизу ? в лесу самом ? ну а на полонине нет и на склоне нет...не видно...

Изображение

ну и фиг с ней с той колыбой нах...иду ка я на чивчинаш, на границу ((( "сколька дней пограничника в году !?, я тебя спрашиваю : сколька дней пограничника в году ?!!, - ну один..., - не....мороз воевода в дозоре, обходит владенья свои - в дозоре !...")))

Изображение

полонина попадя....

Изображение

ёпсель мопсель : да тут немеряно волчьих следов куда ни глянь, везде где есть грязь - следы волков разной величины и свежести, матинка господня....

Изображение

г.попадя а за ней, та что повыше - сулигул, тут всё время вниз-вверх и опять то же самое....

Изображение

попадя...

Изображение

и снова и снова масса следов волчьих, вот эти мне приглянулись : красота, хоть слепки снимай....

Изображение

впереди виднеется разрушенная стая....ещё лет десять и все старые колыбы-стаи рухнут нахрен, и тогда не походишь вот как я , без палатки(я на гринявы палатку не беру...как то бодрит и держит мосх в тонусе, да и тело тоже...креатив нна...))

Изображение

мрэць...яко скелеты...всё смертно, всё рождается, развивается и умирает : тамас, раджас и саттва...

Изображение

Изображение

через пару км ещё одна колыба, тоже в агонии : фибрилляция ....

Изображение

а вот и граница предо мной во всю красу, а за ней - румыния....

Изображение

Изображение

мне по границе - направо, на сулигул а потом и на чивчинаш...

Изображение

всё это время я шёл вокруг чивчина, который монолитом зорким глазел на меня и мои потуги выйти на него со стороны границы...

Изображение

подъём на сулигул...жара - пипец, вода почти энд а по пути я не нашёл ручьёв, иду и медитирую на воду и на чивчин, а ещё ушки на макушке : не жужжит ли мушка ?!(не едут ли по мою душу иль просто случайно какие нить погранцы ?))

Изображение

оказалось что дорога идёт траверсом, а через сам сулигул - прорубка-граница, ну и ладушки, а то и так тяжко....жара....

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 17:46 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
подниМАЮСЬ вверх....за спиной такая красотищща но мне не особо до неё : пить хоцца....очинь хоцица пить....

Изображение

под чивчином шпыци як на шпыцях...смишно...й гарно...

Изображение

о исусе ! - РОДНИК....целый ручей...бля.....раздеваюсь нах.Рен до гола и купаюсь-моюсь-пью, наполняю всю тару(в гробу я видал все свои "расчёты" - набираю во всё что есть)(( все погранцы мира мне пофигу : ВОДА, вот что сейчас найважнейшее из всего на свете...)))

Изображение

за спиной остался чивчинаш и его ручей, всё ближе чивчин...

Изображение

"спит капитан, а ему снится, что открылася граница буд то ворота в кремле, ему и нафик не нужна была чужая стороница, он ведь просто хотел пройтись по нейтральной земле: отчего же нельзя ? ведь земля то - ничья...ведь земля то - нейтральная, а на нейтральной полосе цветы, необычайной красоты..." ((в.с. высоцкий, нейтральная полоса))

Изображение

" а трава всегда зелена на том берегу когда на этом тюрьма, как сказал максим горький клеопатре, когда они сходили с ума..." (( БГ, хум-гум))

Изображение

вы думаете что я фан высоцкого и бориса гребенщикова ? - не-не, просто петь люблю...

Изображение

чивчин ...

Изображение

ещё одна полумёртвая колыба под чивчином, иду вниз к нему, но в колыбу не буду заходить - она чуть левее останется от моего пути...

Изображение

вот она, на левом траверсе горы...

Изображение

поднимаюсь вверх, на чивчин, в лоб...

Изображение

Изображение

поднимаюсь на чивчин заходя под вершиной с западного отрога, за спиной мармаросы и справа - черногоры...

Изображение

вот этим отрогом я поднимаюсь...

Изображение

вот сюда...

Изображение

вдоволь навалявшись под триангом поднимаюсь и иду вниз на милькову...

Изображение

черногоры и чуток видно близницу...

Изображение


Последний раз редактировалось сашко 29-07, 13:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 18:28 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
на мильковой, такой красивой цветущей полонине , открывается вид на неприглядную картину : сожжённая колыба-дом....

Изображение

вот так вот , пацаны...это сейчас :

Изображение

а ведь все там ночевали, праздновали зимние праздники...теперь всё...
" и осталось лицо, и побои на нём, ну куда теперь деться с побоями..." ((в.с. высоцкий, ой где был я вчера))

Изображение

покидаю чивчин и милькову с грустью и любовью к ним, ну что поделаешь : так бывает...

Изображение


Изображение

это сейчас :

Изображение

а вот так было....

Изображение

но что это я взгрустнул - всё идёт своим чередом и на всё воля божия, и на вот этот белокопытник...

Изображение

сошёл к альбину и черемошу и не успел и пару раз перейти речку как лупанула гроза, что ж, сажусь под смереку, клеёнка и сижу курю бамбук...глазею на реку...

Изображение

дождик - как во вьетконге, из ведра....

Изображение

Изображение

иду вверх по течению, а это когда то был тур приют, а сейчас полуразвалина....

Изображение

шикарные поляны в каньёне черемоша....первая же попытка перейти речку после дождя окончилась триумфом реки : меня смыло и я в попытке удержания стойки на двух ногах пару раз окунулся в воду, техника не пострадала, а вот одежда...одежда - да...мокрый и счастливый : а нефик , надо искать широкие излучины-плёсы и там переходить а не на поворотах блинннн....

Изображение

порой идёшь вот так....

Изображение

тапочки даже не снимаю, после дождя всё мокрое, ото всюду валят водопадики и идёшь как водолаз под водой но в общем - прикольно...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 19:04 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
иду вверх по реке в надежде найти выход наверх, на хребет пнивье что б там пройти к какой нить колыбе и заночевать, завтра ж надо домой, на шибэнэ идти а раскладов я пока не знаю и перестраховываюсь (бздю), т.е. хочу выйти наверх что б с гарантией успеть на завтра на 14.00 в шибэнэ на автобус...о...человек в форме иёт мне навстречу, глюки што ли ? не, реальный и живой...егерь, представился и потребовал документы, оказывается(а мне вчера об этом богдан, пограничник говорил) сейчас здесь заповедник и перемещение ЛЮБОЕ - запрещено, но поговорив со мной несколько минут он уже был моим другом(юра) и сказал, что б через пару км , в домике, там типо ещё трое, отметиться у них...и вообще, могу у них там и заночевать...иду дальше...

Изображение

вот и домики,(( в прошлом - завод по производству мин-воды "буркутская" - буркутА как её тут называют) где то здесь должен быть выход наверх и где то здесь должны жить лесники, о...

Изображение

а вот и домик с лесниками, вон, выглядывает из окна...

Изображение

пообщались-познакомились, вот там, говорят, поднимись на край вырубки и выйдешь на "дорогу", как потом выяснилось, "дорога" это в лексиконе местных единственное определение для всего: и тропы, и прорубки и лесовозки и автодороги...когда выкарабкался наверх вырубки, уже в "холодном" состоянии и отчаянии наконец то увидел едва видимую тропу, которая вела траверсом направо, а потом взяла круто в лоб, это и была - "дорога", они её класно облагородили, прорубили и почистили, и в оконцовке я шёл вверх, уставший до смерти, но шёл....

Изображение

отакой уставший :

Изображение

но отакой довольный....

Изображение

спустя час или полтора, не помню, подъёма я выхожу из лесовой его части на полонинную в районе горы стэфулэць(справа от меня)...

Изображение

Изображение

в полутора км от меня - вершок хребта пнивье, на снимке он темного цвета(тучка над ним), а передо мной последний горбик отхребтика который надо преодолеть...вот только где сил то взять, поистратился, тринадцатый час иду....

Изображение

но раз у меня хватало наснагы и креатива делать снимки, знать не совсем потерянный я был для общества, страны и мировой общественности к ряду....

Изображение

а вот оттуда я иду, прямо по курсу - лесистая часть альбина, правее - чивчин ну и склон по котрому я только что поднимался....

Изображение

под лудовой есть каплычка и старая заваленная стая...крыши на ней нет, но в некоторых комнатах есть потолок, хоть и протекающий, но есть, до колыбы я дошёл в 19.00, но сфотал её позже, пока к ней шёл было не до фото, не до жиру лишь бы живы : громыхает над головой и сзади так, что жутковато, но похоже что обойдёт стороной, закручивает на румынию и потом на косовщину...

Изображение


Последний раз редактировалось сашко 29-07, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 19:45 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
в одной из комнатушек готовлюсь к ночлегу : подмёл конский навоз который тут в обилии - выпасается стадо лошадей и сдесь же и ночует порой прячась от дождя, притащил лист гипсокарТОННА (бля какой он тяжёлый когда набухший от влаги...) и приставил к стене, типо крыша, чуток отдохнувши осознал : закат так хорош( а его видно в дыру в потолке), что лежать и делать вид что сплю - преступно, встаю , выхожу, сажусь на обрыве и....

Изображение

Изображение

ну....ВОТ И ЗАКАТ....

Изображение

Изображение

над румынией....

Изображение

пип иван и смотрыч - как на ладони в свете заходящего солнца...

Изображение

Изображение

Изображение

оплата за то, что б быть свидетелем вот такого заката - подъём на хребет при условии что изначально на подъём сил уже не было, поднимался на силе воли типо "надо!"....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 13:28 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
утро....5.30...фантастика...завтракаю парой глотков вина разбавленого 1/3 с водой(я так всегда делаю в походах - вино с водой на переходы ), и прощаясь с лошадьми, окупировавшими эту территорию иду типо на масный, как позже оказалось - шёл больше в жопу чем на масный...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

над черемошем клубится ранний утренний туман....

Изображение

то же и входят кони...

Изображение

райское место....просто растворяюсь в нём...

Изображение

лошади с утра расходятся малыми группками а вечером сбиваются в большой табун - волки не дремлют ну и кони тоже...а волков тут ...

Изображение

Изображение

Изображение

я конкретно лоханулся и пошёл не на масный, под которым собственно и стоял, а на один из отрогов горы, я её называю жопа, форма у неё как у человека лежащего на животе жопой вверх, как уже позже выяснилось этот отрог имеет сходы только в ручьи, идущие к распадку реки добрин, т.е. под восхождение на чивчин, а я оттуда вчера шёл несколько часов сюда , именно сюда наверх, но всё по порядку...

Изображение

вот последняя вершинка этого отрога, за которой исчезла нахрен тропа (а по идее должна была быть хорошая дорога, но это сомнение пришло позже...)

Изображение

короче....когда спустя полтора часа безостановочной ходьбы я вернулся назад к лошадям - они громко ржали то ли с меня, лоха, то ли просто так....но скорее всего что с меня...
..
..
когда я перешёл вершинку бугра, исчезли тропы и я пошёл по хребтику но высота стала резко падать и уже через пару сот метров начался непролазный бурелом, хватило мозгов вернуться наверх и пойти назад несолоно хлебавши...как стыдно перед конями бля....краснею как первокласница ...

Изображение

а вот та гадская гора, на которой я скулся, она по центру с заросшими старыми вырубками-проплешинами....((фото делаю пройдя масный на подходе к озирному))

Изображение

за спиной осталась гора масный ...

Изображение

Изображение

один из первых правых отрогов с дорогой на пробийну по этхребтику, тут две колыбы, та что слева на склоне - действующая, но сейчас видно только ту, что прямо, но и она кажись действующая...

Изображение

Изображение

левее видно ещё один отхребтик с дорогой, ведущей на пробийну, это последний уходящий к пробийной...

Изображение

я хочу сойти не на шибэнэ, а на буркут, времени хватает и я ищё какой нить из первых же повороток-развилок на буркут, налево, но что й то нима...иду , пока иду, иду с уверенностью что найду, ведь на карте чётко показана развилка...
...
...
сотни гектаров черники....шиздец как тут её много - ВСЁ ВОКРУГ ВВЕРХУ, ВНИЗУ, СПРАВА и СЛЕВА - черничники и брусничники...шиздец....

Изображение

где то там, справа и внизу - пробийна...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 14:45 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
а это место первой и единственной развилки, явной дорожной, но это там, возле лесочка, наверху...

Изображение

вот это я уже под лесом на вершинке свернул на развилке налево по отрогу, идущему как мне казалось вниз на буркут, оно может быть и так, но потом, спустя полтора км я вышел на полонину и там дорога свернула направо вдоль колыбы вниз к кромке леса...

Изображение

вот сюда кажись надо было на буркут, но дорог ответвлений я не заметил или прозевал - не знаю...

Изображение

пипиван напротив нагло наблюдает на мою наивность в отношении буркута и минералки, которую я наметился набрать там...

Изображение

пройдя небольшой участок с лесом выхожу на полонину с колыбой в основании её...
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 14:08 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
от колыбы тропой-дорогой вхожу в лес с уверенностью о том, что спускаюсь к буркуту...

Изображение

Изображение

а спустя час ходьбы этой тропой-дорогой выхожу на вырубку и ниже её, спустя ещё км-полтора на посёлок....ШИБЭНЭ твою мать...попили водички минеральной....лох он и в африке лох....

Изображение

ну шо....иду регистрироваться на КП, потом в кабак на пиво, потом было братание с местными в кабаке, потом меня долго поили пивом, чай до автобуса было три часа ожидания, потом мне стали сносить подарки, любят чой то меня , молоко-сметана в немерянных количествах, еле в рюкзак запаковал, потом автобус, верховина, и т.п.

Изображение

всё...прощай шибэнэ...и недосяжный буркут...до скорого...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB