Походы по Крыму. Эзотерический туризм.

Пешие походы по Крыму.Эзотерические семинары
Текущее время: 18-05, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-05, 10:25 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
решил пошастать по довбушанскому и хребту сыняк, побродить по цекотам(для тех кто не в курсе, цекоты: камни на вершинах горганских хребтов и гор, покрытые лишайниками(как правило) ) в течении трёх дней, поночевать на вершинах, ну ..короче хотелось "подышать" мужской энергией гор....
...
...
прогноз был неважный, можно сказать даже совсем неважный, но это не останавливало и не пугало, и моё нутро почему то промолчало, а может я был глух к нему - не важно, ехал к выходу на маршрут без страха или озабоченности: в уме было чисто как в цеху по сборке микросхем...
...
...
18-17(д.б.б. и 19-е) мая, старт из с.быстрица, прогноз к попытке найти новые для меня, но старые по ходу дороги к выходу на хребет довбушанка и возможно на хр. сыняк...8.45 вышел из автобуса с рюкзаком на спине и не притормаживая ни на секунду пошпарил в направлении присёлка быстрицы - довжынец(потому и "довжынец" что довгый присёлок, около 7км)...спустя 1.5 часа ходьбы меня догнал лесовоз, на котором подъехал пару км , но потом пришлось выйти и искать (на ходу во время езды это не получается, только пеше) вход...
...
...
на одной из красных меток(а они иногда делаются лесниками и это далеко как не маршрутные метки - технические, рабочие, касаемые вырубок и въездов на них) меня потянуло вверх(это была старая, заросшая дорога-прорубка на вырубку), что я и сделал : пошёл в лоб вверх...за спиной - гора плоска, а это значит что иду в нужном месте, но пока что не по маршруту а в поиске его...

Изображение

пройдя пол км по подъёму в 45гр наткнулся ещё на одну красную метку(а шёл по сути по "звериной" тропе, т.е. практически незаметной, придерживаясь простого направления : вверх)...

Изображение

плоска за моей спиной уже почти на моём уровне, т.е. высота моя уже около 1200-1250, а это означает что где то должен наткнуться на видимую, явную тропу как это указано на карте...

Изображение

подъём-вырубка закончился дремучим лесом, ну ладно....подходит...

Изображение

спустя ещё пол-часа я таки вышел на старую дорогу, и чуйка моя мне подсказала : это она, так оно и было...

Изображение

иногда на дороге появлялись миловидные, особенно в весенних красках - полянки( идёт дождь, он вообщето шёл всё время, но мелкий и ненапряжный)...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

километр за километром, дорога шикарная и по красоте и по удобству...

Изображение


Изображение

бехеровку выпили какие то очень уважающие себя "реальные пацанчики на районе", да только если б они себя уважали, ну хоть чуть-чуть РЕАЛЬНО себя уважали, то не оставили б на понтах, по центру тропы напоминание о том, какие дескать они реальные пацанчики на районе....но они "след" по себе оставили, и след, что почерк, он рассказал обо всём тому, кто читать* умеет, а прочитано мной вот что : если бутыка бехеровки, выпитая тобой, брат, и есть той ценой, которой себя оценил ты - то вот тебе и результат уважения себя : 120 гривен, это даже не 30-ть серебрянников, за которые по легендам библейским, иуда якобы продал христа, это просто копейки, мелочь, говно, которым ты, брат, себя тип того что "оценил", ибо чего стОит ДУША ? твоя СЕРДЕЧНОСТЬ ? имеет ли оно, это ТО, ну хоть какую то стоимость , сравнимую с миллионами-миллиардами уё, и уж тем более со стоимостью бутылки бехеровки ? разве ты СТОИШЬ 120 гривен ? - конечно же нет....но ты, брат, сам того не замечая, таки оценил себя по-НИЩЕНСКИ, по-ЖЕБРАЦКИ, ну...по твоей оценке тебе и будет(уже есть), брат....


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 11:19 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Изображение

чем выше подымаюсь по дороге-тропе, тем больше встречаюсь с завалами : этой зимой снег и ветра наделали делов...

Изображение

спустя пол-часа обнаруживаю место, где я в прошлый раз вышел на эту же дорогу-тропу, где то через км должен быть крутой поворот налево , смотровая площадка с панорамой на г.довга , а дорога поведёт не траверсом, как это было в основном до этого, а по хребтику прямо к жэрэпам, невдалеке от основания горы малый мэдвэжик...так и есть - вот и площадка, только видимости ноль, так шо звыняйтэ...кина нэ будэ...

Изображение

по хребту через лес, скоро жэрэп....блин...дождь не прекращается, да тут ещё и ветер неслабецкий, всё гудит и воет, о том , что будет в жэрэпе и уж тем более на хребте - как то думать не хочицца...а надо бы...

Изображение

на тропе увидет каплю, их там миррады, но эта меня обворожила...от стерьва ! - красивая то какая...

Изображение

вот такой я её увидел...((( уж разве до дум тяжких в моменты такие ?!...))

Изображение

первые россыпи камней появились на тропе: знать скоро стартовый финиш....

Изображение

вот и последняя поляна-стоянка, дальше полян не предполагается, на полянке есть указатель : Н2О -там, т.е. иди по указателю и найдёшь воду, кстати, последнюю по этой дороге, дальше воды не будет пока не сойдёшь с хребта ...видимость всё хуже, ветер - сильнее, температура тоже падает не на шутку, сейчас чувствую что около 2-3-х гр. плюс, а я ещё на высоте 1550-1600...хмм...не, ну я ж типо "герой" нна...всё типо предусмотрено и типо есть опыт, да и типо где здесь проблемы ? - одежда соответствует, воды набрал, три пары перчаток есть, непромокаемые накануне купленные б/у хайксы-боты - есть((( ребяты, НЕ ХОДИТЕ В БОТАХ ФИРМЫ "НAIX" НА ГОРГАНЫ : у них ЖЁСТКАЯ резина на подошве, она НЕ ДЕРЖИТ ноги на мокрых цекотах, да и на сухих тоже))), бахилы - надеты, штурм-одежда непромокаемая, гортекс, чо переживать то ? ....нда....моим размышлениям бы да Боговы уши....

Изображение

чем выше, тем круче, каменный подъём перед альпийкой-жэрэпом, а ведь уже почти четыре часа ходу, безостановочного, физуха уже не та....да и начинаю подскальзываться, ещё не подозреваю какую подставу себе сделал САМ, тем, что одел эти ботинки, ((понял всю жопизну ситуации только когда поднялся на мэдвэжик)))....

Изображение

каждый камень - шо скейт-борд, куда б ногу не поставил - едет сцуко тот час вниз - мокрые камни-цекоты и плоские, тихо начинаю ненавидеть природу в лице этих камней((конечно же...нашёл виноватого...камни у него всему виной...думать, соображать надо а не камни винить, блинннннн....)))

Изображение

тур перед входом в жэрэп : это вершинка малый мэдвэжик, ну по крайней мере мне так сказали когда то...ноль градусов, дождь с мокрым снегом, градом мелким , ветерок...не - ветер до 20-25, тревожность начинает появляться, но столько напряга что б сюда дойти и вот так взять и повернуть назад ? хмм...не-не, ну мы ж герои ннах....у нас типо всё гут с экипом...ну уже писал короче....

Изображение

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ВЭЛКАМ - вам сюда, сэр....(((( этот жэрэп на 400-500 м, его никто и никогда не рубил и даже особо и не пытался...просто "протоптали" иногда подламывая кое где какие то стволы, но в основном просто методом наступания на них...)))
ииибатььььь.....началось....душ шарко заказывали ? - получайте...

Изображение

Изображение


Изображение

жэрэп местами подмёрзший, там где особо сильные продувки, а местами нет, и там где нет, там душ шарко, а где подмёрз - там ледовая арена, скользко и падения одно за другим, уж и не пойму что лучше : обливаться ледяной водой, именно ледяной - нулевой температуры, или скользить ногами с угрозой поломаться или выбиться...выбор маловат и не от меня зависим....восприятие красоты тихо и ненавязчиво начинает улетучиваться, нейроны мозга замедляются, а инстинкты просыпаются, ктоя ? монстр ? животное, дикое и выживающее в этой карусели природы ??? - не-не, я пока ещё санёк, вполне целый, живой, пока ещё соображающий и не совсем задолбаный самим собой, хотя победа хаоса близка, но я об этом ещё пока не подозреваю...


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 11:57 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
Изображение

но вот любимый мною жэрэп пройден, чётко осознаю, что назад не пойду хоть режьте меня, а дорога только вперёд, наверх, на хребет, вариантов нет...сажусь за кустом альпийки и пододеваю зимние штаны под штурм-самоскиды(хэйли хансэн, а пару дней назад купил, это я хвалюсь, понты гоняю, купил за 90 гривен новые неодёваные мармоты, тоже штурмовые, глянул дома в каталог - блин...они ж в 10 раз дороже стоят в магазине...), флиску, шапку, снимаю абсолютно мокрые(уже вторую пару) перчатки, выкручиваю их и кладу в рюкзак, одеваю последнюю сухую пару....жесть...если и эта намокнет - хмм...тогда в ход пойдут носки, тряпки...

Изображение

осмотрел ноги - мозоли только старые, гут, хоть с этим всё чики...((не обращайте внимания на шрамы - это издержки войны))

Изображение

вверх по цэкотам...

Изображение

сам подъём занимает минут 15-ть, не более, ведь жэрэп к основанию подъёма подходит хребтиком на высоту более 1650, пол ста метров по перепаду и я уже на хребте....
...
...
цэкоты...((( сегодня я их не очень буду любить, но им то - пофигу....не в обиде...)))

Изображение

первый тур...их будет несколько, и какой из них вершина мэдвэжик - бог его знает, нифига не видно, а туры похожи друг на друга как братья, да мне и не до идентификации, тут как бы дефекация не произошла ввиду того, что наверху, а наверху всё заледенело(не совсем всё - кое где мокро, там где меньше ветра)), ветрячок - мама не горюй, видимость 10-15 метров, идёт снег вперемешку с градом, ништяк...это я думал что ништяк, но хайксы...с ихней жёсткой резиной на подошве....нда...

Изображение

под туром нахожу отчёт-записку, дескать мы тут шли группой из оттуда и оттуда, стока то и стокато штыкоф, состояние группы после подъёма....вот тут держитесь за животы, по крайней мере я - ржал как лошадь, итак, состояние группы после подъёма - ПЕРЕМЕННОЕ ! аха-ха-ха-ха-ха-!!!ооооо.....ну и так дальше, вот же комики....оставляют отчёты как буд то умирать собрались хором дружно ....((( не буду из тактичности демонстрировать саму записку))

Изображение

прохожу вершинку за вершинкой, тур за туром, это уже пятый по счёту...

Изображение

ботинки меня гноБЛЯТЬ : падение за падением, на подъёме к вершине довбушанка, на огромных глыбах-цэкотах упал вовсе неудачно, думал что выбил сустав плечевой, но обошлось малыми жертвами - просто сильный ушиб суства, левая рука вышла из игры на 90%, абидна, а ведь именно сейчас нужнО рабочее тело целиком, попахивает форсмажором...пора начинать бояться....
...
...
сижу, пытаюсь прийти в себя от боли, пью нимесил и коньяк, осознаю : ловушка блин...перспектива ставить палатку на хребте нифуя не радует : шторм, не канает, вспоминается сиренко, и чем я сейчас от него отличаюсь ? - не-не, никаких палаток на хребте в шторм, надо валить, хоть ползком через обе довбушанки к спуску на р.зубринку, нужно свалить с хребта по "чистому", по маршруту, потому как по "чёрному" - не канает: сильный уклон, до 50гр, жэрэп полосой препятствий кордоном перед лесом - с одной рукой не пройти...короче - жопа...

Изображение


Последний раз редактировалось сашко 19-05, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 12:44 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
вершина б.довбушанка...и ведь кто то ходит ради того, что б типо покорить и отметиться тут...а чо покорять то ? - цэкоты, кусок железа и пара патыков с остатками флага...иду дальше...

Изображение

здесь цэкоты сухие - минусовка и ветер, но это не спасает , ноги уже не держат в голеностопах, боты продолжают давать мне газу, а камни здесь не стабильные - кувыркаются через один...каждое падение теперь невыносимо болезненное...((( благо что временой промежуток для реализации форсмажора - неограничен особо, вышел я на хребет спустя 5,5 часов, т.е. около 14.00, сейчас 16-ть...)))

Изображение

вот теперь всё внимание обострено на поиск схода вниз : когда есть видимость, он виден, это не проблема, но сейчас полагаюсь на интуицию и гляжу в оба, от вершины б.довбушанки нужно пройти 1-1,2 км, и будет маленькая пирамидка, или две, не помню, там ещё должно быть такое защищённое с обеих сторон седло, узкое место хребта - 8-10 м, смотровая в сторону прикарпатья и перевёрнутые цэкоты коричневым вверх...ищу...
...
...
о ! вот что то похожее(пирамидки), скидаю рюкзак(ох как теперь трудно его одевать...)) и иду смотреть на склон...

Изображение

(((это сторона та, откуда я пришёл, защищена горбом и кустом альпийки)))

Изображение

(((это - в сторону малого горгана, тоже горб и куст....)))

Изображение

вот сама площадочка и подобие пирамидки, завалилась она правда частично...но в кадр не попала, а она есть - вторая и явная...

Изображение

проверил....уффф....он, спуск....можно так сказать : сегодня второго сиренко не будет...царство ему небесное (уже), одеваю с огромным трудом рюкзак, и еле передвигая ноги, спотыкаясь и скользя теперь уже на каждом шагу(рессурс закончился, теперь только ЗИП - на волевом усилии, шаг-за-шагом читаю мантру : давай, ещё один, ещё один, давай, всё получится...
..
..
прошёл каменный спуск, вот и тропа-прорубка через перемычку жэрэпа, скоро...уже скоро...

Изображение

ветер здесь оказался ещё сильнее, и снег повалил неслабецкий, да и морозец...нда...и где палатку ставить ?! тут же тоже хребтик узкий, не шире 5-ти метров...иду тропой через жэрэпа...

Изображение

Изображение

вот и площадка кот. перед входом в жэрэп, но тут продувка такая, что прохожу траверсуя её ниже , левой стороной, осознаю то, что придётся ещё побегать-поискать безветренную площадку...так и было, метров через 200 нашёл такое благое местечко на тропе, что просто как в стакане защищено от шторма, ставлю палатку, делаю суп, потом чай, потом снова пью нимесил что б заснуть без боли, всё...на сегодня алис...хорошо то, что хорошо кончается, т.е. - хорошо...((( 18.30 - восемь часов там, где и пяти при нормальных условиях - многовато...бывает...но никому из вас - не пожелаю такой "прогулки"...)))

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 15:25 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
утро, сплю сколько хочу, а хочу до 6.30, подъём, чай , бутики, палатку настежь - созерцаю что всё замёрзло(минусовка), кое где чуток снега и вовсю поют птицы - пофигу мороз...
...
...
7.30 выхожу на маршрут, видимость как и вчера, ветер как и вчера, и всю ночь и сейчас - сильный....ещё вчера было ясно, что на сыняк не пойду, не камильфо страдать телом поновой с бонусными переломами иль ещё чо покрепше, а посему иду шастать искать "новые" дороги на пер. столы, но по порядку ...
..
..
сход вниз меня порадовал массовым лесовалом : навалило "свежака" так что мама не горюй - только успевай то через верх, то в обход, то под низом пролазить...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

пол часа ходу и я выхожу на полонинку с которой обычно открывается шикарный обзор на горганы, но сегодня не пришлось...

Изображение

Изображение

а это ручей-родник, чуть ниже полянка и на ней общеизвестная всем колыба, которую все пользуют, но вот убрать и навести порядок...мягко говоря забывают...

Изображение

набираю воду из родника и иду к колыбе, может наконец то кто то убрал ?...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 15:48 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
вот и колыба....всё как и прежде....ладно...я тут буду через пару неделек ночевать, сожгу всё нахер догола, только колыба сама останется....

Изображение

от колыбы до зубринки 150 метров, а вот и она....

Изображение

зубринка, иду вверх по течению, прошёл первый знак лесничества, а вот и второй, на нём нужно свернуть налево и тут две дороги на перевал столы, одну, ту что вдоль притоки низом и т.дальше - я уже ходил пару раз, а вот вторую, левее идущую наверх траверсом холма - нет, иду ею, разведка боем...

Изображение

вот сюда, по распадку вдоль каменного сыпняка - есть дорога, но ею идти не важняк если не знаешь как обойти завалы....я иду левее, на фото не видно, не ухватил...

Изображение

а вот тут ухватил : сюда, по милой и шикарной тропе-старой дороге...вверх траверсом...

Изображение

Изображение

господи..ну до чего же красивая дорога....это просто писк карпат....

Изображение

Изображение

прошёл небольшое болотце по ходу тропы, и ещё чуток - упираюсь в вершок хребта и дроволом, осознаю что пришёл туда, куда надо - на маркированый маршрут-пропилку в лесоповале...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 10:46 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 14-05, 13:58
Сообщения: 1001
Откуда: украина
справа и слева буреломы...

Изображение

Изображение

а прямо по тропе нормальная прорубка, выводящая на гребень хребта-тропу с маркировкой, ведущую от столов до бладжива...

Изображение

мне на право, на столы...

Изображение

вот ещё один поворот на развилке - налево и вниз дорогой на столы...

Изображение

вот такая чудо-дорога...

Изображение

Изображение

дальше были столы, чай с иваном, дорога на буковель, улитки ...

Изображение

тропа-дорога вдоль речки гнылыця...

Изображение

Изображение

Изображение

практически по всей протяжённости дороги со столов иду по зарослям болотянки альпийской(калюжныця болотна)...

Изображение

Изображение

Изображение

за сто метров от 17-го подъёмника буковеля((( хомо сапиенс - человек разумный, это вам не х..й собачий, тут всё чётко, учёные так , именно так определили наш вид...)))...

Изображение

водохранилище, из него берут воду на пушки, сейчас он до краёв наполнен и глубина тут...бррр... около 10 метров...тритоны и головастики плавают немерянно...

Изображение

в буковеле тишина гробовая и пустынь, людей нет и техника на приколе ВСЯ, тишина....в этой тишине , на второй автостоянке что под 14-м подъёмником шастает косуля...


Изображение

меня она не видит, и смело выходит на дорогу в 150-ти метрах от меня...

Изображение

пытается выйти по насыпи на 14-й спуск, но там глина-грязь, и она отворачивает, и тут...видит меня : паника, бешенное убегание пятиметровыми прыжками, пять-семь секунд и она преодолев 150 метров гравия исчезла на склоне в лесу...

Изображение

а вот такой хренью насыпают без грейдеров и разравнивания - щебень на дорогу...

Изображение

в буковеле как в фильме "сталкер" по стругацким от тарковского : ни души...дико и малёхо стрёмно...

Изображение

пустой автобус на станции, я да ещё пару сотрудников буковеля...сижу ещё пять минут до отправки, задумался чуток о бренностях жизни...нда...всё хорошо окончилось...дай то Бог так всегда....

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB